«Не станем вашими рабами». Последнее слово Сервера Мустафаева в суде

Getting your Trinity Audio player ready...

В Южном окружном военном суде российского Ростова-на-Дону подходит к завершению судебный процесс по делу восьми крымских татар из Бахчисарая, обвиняемых в принадлежности к исламской партии Хизб ут-Тахрир. Организация признана террористической в России и не запрещена в Украине и большинстве европейских стран. Почти все обвиняемые — активисты объединения «Крымская солидарность», в том числе его координатор Сервер Мустафаев.  10 сентября обвиняемые выступили в суде с последним словом. «Ґрати» опубликовали выступление Мустафаева полностью, мы также приводим его ниже.

Я, Мустафаев Сервер Рустемович, родился пятого мая 1986 года в — в Узбекистане, в местах высылки, депортации, прошлых агрессий против моего многострадального крымскотатарского народа. Я, гражданин Украины, политзаключенный, узник совести — таким меня и остальных фигурантов видит и признает весь мир в своих многочисленных резолюциях. Хоть вы и не хотите этого признавать и приобщать к материалам дела. 

В этих же резолюциях и декларациях мира, Крым признан территорией Украины, а Россия названа оккупантом. К нам правоприменима 4 Женевская конвенция, на которую мы с первого дня ареста обращаем внимание агрессора и ее слуг — прокуратуру, ФСБ и суды РФ.

Моя религия — ислам, и исходящие из нее культура, традиции, образ жизни — являются одним важных идентификаторов моего крымскотатарского народа.

Ранее не судим, если не считать, как упомянул ранее, что заочно осужден и огульно оклеветан весь мой народ, мои предки и мы огульно названы «предателями». Для любого здравомыслящего человека образ террористов, думаю, приблизительно понятен, но в наше время и в нашем случае, а я, например, магистр КНУСА (Киевский национальный университет строительства и архитектуры), женат, имею 4 малолетних детей, социально ответственный гражданин — такой образ точно не вписывается в описание «террориста». Власть любой современной страны мира создает многомиллиардные целевые, государственные программы поддержки и стимулирования: повышения образованности среди населения, увеличения рождаемости, социальной ответственности, гуманности и т.д. Так почему же сегодня на скамье подсудимых, обвиняемых в столь страшных террористических преступлениях, 8 из 8 фигурантов с высшим образованием? Как могут многодетные отцы покушаться на мир и порядок своего дома — Крым? На 8 подсудимых — 35 детей, 3 инженера, 2 преподавателя, 2 филолога, 1 юрист по образованию, 1 — инвалид по зрению, 1 — официальный опекун за инвалидом. В общественной жизни каждый из нас является волонтером, меценатом, журналистом, правозащитником либо просто тем, кто не живет по принципу «моя хата с краю, я ничего не знаю», а по живем по правилу — «нет чужой боли, нет чужой несправедливости и страдания». Как можно обвинять таких людей в том, что вы вешаете на нас ? Какой  разум с нами сможет связать террор и насилие? Что стало с миром, а в данном случае с РФ?

Моя сегодняшняя речь процессуально называется «последним словом», словно все — для нас жизнь завершается, деяния прекращаются. Процессуально это выглядит так: ну вот и настал момент истины, преступление наказано, преступнику доказали его вину и ошибку. По сути, так называемое «правосудие» сейчас ждет от меня, от нас раскаяния и прощения за содеянное. Да, пожалуй, я так и сделаю, и хоть теперь, надеюсь не подвергнусь предвзятому прерыванию со стороны суда, несправедливому удалению из зала суда и реализую гарантированное вашей Конституцией право на слово, мнение и взгляд. Нарушение именно этого, обещанного вами моего и любого гражданина фундаментального права, стало основой нашего уголовного дела и всех репрессий, свалившихся на Украину и Крым в 2014 году.

Так вот, во-первых, это мое очередное, а не последнее слово в моем пути ненасильственного сопротивления и борьбы с несправедливостью и агрессией свалившейся на нашу землю, народ, культуру и религию.

Во-вторых, я сожалею лишь, что, сделав многое в области журналистики, правозащитных и гуманитарных направлениях с 2014 года, мы не успели остановить ненасытного, кровожадного врага и агрессора. Я сожалею, что где-то не успел или не смог своевременно и достаточно донести до общества и мира истинную картину крымских реалий о «возвращении в родную гавань» и «жизни в иллюзионно-российском Крыму». Тяжело видеть, как принудительно навязанные российские паспорта, стали основанием для репрессий против инакомыслия. Но, пожалуй, вдвойне больно слышать и видеть, как мир и даже некоторые в Украине, соглашаются с незаконными действиями против граждан Украины со стороны России, которая мотивирует и оправдывает свою агрессию сугубо внутренней политикой над «своими» гражданами.

Я сожалею, что есть среди нашего народа те, кто обманулись на мирские блага, преступную перспективу в карьере и креслах агрессора. Жаль, что дороги, школы, детские сады или даже мечети и формальные, лишь на бумаге, права и фальшивая  реабилитация крымскотатарского народа — стали предметом торга против сотен осиротевших при живых отцах детей, сотен семей, лишившихся кормильцев и десятков, сотен убитых, похищенных, пропавших без вести граждан в украинском Крыму — все они достойные сыновья своего народа и золотые имена современной истории непокоренных и несломленных, хоть и подвергшихся отчуждению, клевете и токсификации под клеймом «террористов», «экстремистов», «диверсантов» и прочего абсурда.

Я рад, что число предавших народ и себя, количество искусившихся на иллюзию беззаботного блага ничтожно мало и уменьшается с каждой новой агрессией, которая ежемесячно, вот уже более 6 лет приходит в дома и семьи тех, кто был против и даже тех, кто лебезил перед РФ. Непременно, — это все есть уроки всем нам и выявление лицемеров, ошибок в пути развития общества, в которые погряз Крым, Украина и, наверное, даже мир в период спокойствия и борьбы за личное благополучие. Да, можно сказать и мир, так как сегодня на примере ситуации с Украиной, украинским народом и мусульманами Крыма, мы открыто видим, как превратились в пыль и развеялись мифы вокруг международных законов, норм и договоров, как вокруг ценностей неприкасаемости и целостности территориальных границ не осталось живого места; как вокруг, декларируемых миром прав и свобод слова, взгляда, религии и политических воззрений — царят заупокойные молитвы. Все вышесказанное очевидно показывает нам, что международные законы и нормы, договора и меморандумы показали свою непригодность для человечества, тем более против наглого варварства XXI века и беззакония. 

События 2014 года перевернули мир и жизненный уклад Украины и Крыма. Конечно, это коснулось меня, остальных фигурантов нашего дела и политзаключенных Кремля в современной истории Украины и Крыма.

Крымские татары в Крыму — это сердце данной благородной земли. Сегодня, применяя политику выдавливания, ассимилирования и жуткой интеграции этого народа, Россия словно убивает этот организм, где Крым без крымских татар, немыслим так же, как Крым сегодня умирает без воды, которая важна для жизнедеятельности человека. 

Я боюсь не того, что мой голос ничего не изменит, я уверен — изменения уже происходят, но многие считают, что их голос ничего не даст и этим себя успокаивают. Многие считают, что если хотеть чего-то большего для страны, для народа своего или себя лично, как гражданина, то станет еще хуже, что если пойти против системы, то эта система тебя сломает. Но мы все в этой жизни делаем свой выбор.

Я и остальные политзаключенные Кремля выбрали не молчать, о том что происходит, не ждать, пока другие где-то борются за лучшую жизнь, за свои права, а на примере достойных подражания праведных предшественников и героев своего времени и своих народов — сжать свои кулачки с решительностью и стойкостью перед тираном. Хоть и страшно, но стоять за свое право хотеть перемен, справедливости и лучшую жизнь в своем доме, в соответствии с культурой и традицией, переданной вместе с молоком матери. 

Я хочу призвать тех, кто сейчас в этом зале, тех кто видит, читает и слышит нас за пределами этого конвейера «террористов», обратиться к здравому смыслу, быть честными перед самими собой. Невозможно жить просто и молча, как ни в чем не бывало. Не лезть в политику, оставаться глухим и слепым при очевидной несправедливости, формально облеченной в форму закона, которая есть беззаконие. Думать, что это меня не касается, что это проблемы отдельных людей, государств, а вы мол сможете просто самозащищаться, если это коснется вас, вашей семьи, страны — это утопия в ваших головах. Глупо думать и рассчитывать на светлое будущее после беззакония, произошедшего со стороны России в 2014 году. Найдите в себе силы посмотреть правде в глаза, за вас этого никто не сделает.

Мы все чьи-то дети, у нас есть тоже дети, внуки. Я отец четыерых детей. Я не хочу, чтобы мои дети, мой народ жили в стране угроз и запугиваний, унижения и пыток, похищений и незаконных арестов, агрессии и притеснений. Я знаю, что каждый против всего этого, против того, что происходит в Крыму. Даже та малая часть допущенных в суд свидетелей, те сотни и тысячи неравнодушных и поддерживающих нас, солидарных с нами людей на воле в Крыму, Украине и мире — лучший этому пример. Ярким примером последних дней в усталости общества от подобных, в край доставших народ тирании и беспредела, я вижу события в Беларуси и Хабаровском  крае. Я знаю, что везде, и в Крыму тоже, многие боятся. Боятся сказать правду, выразить свое искреннее мнение и отношение к власти и происходящему. Боятся потерять свой комфорт, теплое место, деньги и социальный статус.

Но я верю, что для большинства из нас есть вещи куда более важные, чем деньги, личное спокойствие и банальные мирские блага.

Прокурор, ФСБ и так называемое «правосудие» РФ на протяжении всей своей истории с царских времен, проявляет очевидную неприязнь и даже ненависть к моему крымскотатарскому народу, нашей культуре, религии и нашему нежеланию быть рабами власть имущих людей. По-другому не понять однозначные, эмоционально-нервные реплики прокурора Евгения Колпикова в адрес крымских татар, религии ислам, с обвинением нас якобы в нашей не искренней вере, как в течении судебных заседаний так и в прениях. Слова прокурора, упрекающие нас в том, что мы защищаем и говорим про репрессии крымских татар, в то время как в многонациональной России на протяжении веков угнетали и репрессировали множество разных народов, вообще выглядят с его стороны как оправдание этих античеловеческих и антигуманных действий России! Фактически, что и требовалось доказать. Сколько бы сладкая ложь про любовь к многонациональному населению и уважение ко всем религиям, не лилась из уст РФ и ее чиновников — правда непременно прорывается из их уст. 

Как бы не нравилось России наше стремление защищать себя, не молчать перед несправедливостью, как бы не нравилась наша нелояльность агрессору в лице РФ — мы никогда, ни в прошлом, ни сегодня не станем вашими рабами и покоренными.

Наша религия и исходящие из нее культура, традиции и политическая воля, стали сегодня основанием для репрессий против нас и нашего ареста. Вы никак не можете или слепо не хотите этого признать и принять. Для меня, для нас такие вещи как человеческая жизнь, справедливость, желание смотреть в глаза своему ребенку без стыда, желание смотреть в зеркало без отвращения, гордость за свою чистую и мирную религию, свой народ и свой собственный выбор — это ценность! Борьба со злом, тиранией и несправедливостью — это действия, не зависящие от наград или наказаний, не зависящие от количества врагов или друзей — это ценность! Ценность, которая живет в нашем народе, в каждом из сегодняшних узников. Теми, кто мы есть, нас делают не деньги, положение или социальный статус. Теми, кто мы есть, нас делают наши поступки и готовность потерять комфорт во имя благого, правильного, справедливого —  даже ценой собственной свободы и жизни.

Именно поэтому, начиная с 2014 года, после того как новая угроза пришла в Крым, осознав, что каток этих репрессий будет продолжительным и коснется всех без исключения, лишь поставив в очередь сначала активных, далее всех остальных, а в конце и тех, кто обманулся и склонился к измене, — мы решили не молчать. 

Для меня лично и до всех узников совести, было и есть важным, чтоб Украина и весь мир прилагали усилия для понимания того, что происходит в Крыму. Системно и последовательно боролись с несправедливостью. Наше сопротивление — это наша жизнь, так как жизнь которую нам навязывает Россия, стирает нашу идентичность, уничтожает нас, как народ. Поэтому у нас нет другого пути для сохранения  своей истории, культуры, языка и исламской идентичности, как основы народообразования. Принять другой путь развития народа, который нам принудительно навязывает оккупант, — это утопия. Проблемы людей и народов не должны быть статистикой, сводкой новостей, декларативной речью на трибуне или пламенным выступлением на ТВ — это работа, труд, беспокойство и стремление изменить ситуацию. К этому я призываю свой народ, своих единоверцев и в очередной раз обращаю внимания мирового, дипломатического сообщества и Украины.

Исламофобия РФ — это одна из основных мотиваций преследования в Крыму, да и в самой всей России. Запрет общепризнанных в исламском мире религиозных книг, хадисов, тафсиров и переводов корана, проследование имамов, нападки на химар, широкомасштабная антиисламская пропаганда — это все ежедневная, пожалуй основная сводка новостей Рос ТВ;

  • Это львиная часть уголовных дел и работы судов РФ, на примере Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону и не только;
  • Применение решения Верховного суда РФ 2003 года (запрещающее Хизб ут-Тахрир и признающее организацию террористической — Ґ ), как преюдициального акта в уголовных делах —- это не борьба со злом, это проявление исламофобии, которая стала подлым бизнесом спецслужб по зарабатыванию денег, карьерного роста и показателей «эффективной» работы в направлении общественной безопасности. Да только ни мир, ни сама Россия не стали безопаснее и справедливее. Уже молчу про то, что этот бизнес без риска для жизни и здоровья «борцов» за безопасность, построен на освоении бюджетных средств, направленных на борьбу с терроризмом, средств налогоплательщиков;
  • Эта исламофобия России нагло прикрылась антитеррористическим и антиэкстримистким законодательством, ставшим инструментом борьбы, как против ислама, так и против всего инакомыслия. Ярким примером этим действиям стали масштабные преследования в Крыму, на что обратило внимание и мировое сообщество. Наш судебный процесс и уголовное дело, поводом которому стало мирное собрание в мечети, — лучшее тому доказательство. Я, как координатор общественного объединения «Крымская солидарность», и другие фигуранты этого процесса, как активные активисты этого мирного объединения граждан, стали теми, кто имеет отличный от навязываемого РФ взгляда на события 2014 года и всю незаконную агрессию РФ после. 

Все вышесказанное реальная действительность —- это не предположения, а значит надо решать эту проблему, ставшую вирусом, уничтожающим народы, не меньше чем COVID19!  

Те фрагменты информации с воли о крымских реалиях, множество людей солидарных с семьями и детьми узников, сотни людей поддержки возле конвейерных обысков и судов, тысячи людей на похоронах родных и близких политзаключенных, не прекращающиеся пикеты, коллективные молитвы и другие мирные формы возмущения с творимым беспределом — нас вдохновляют. Я горжусь и восхищаюсь вами. К сожалению, наступает время, когда я и остальные фигуранты отправляемся хоть и против нашей воли, несправедливо на скамью болельщиков за вас и мой мужественный, несломленный джемаат, а также всех, кто продолжает бороться с нами и за нас. Нет, моя борьба и работа на этом благородном пути не прекращается, мы не останавливаемся и не списываем себя в архив истории. Уверен, и вы не дадите нас забыть и миру и народу. Просто мы видим, как пренебрегая законом, скоропостижно, лишая нас фундаментальных прав на защиту, пытаются завершить это формальное судопроизводство и вынести уже готовый приговор, а дальше спрятать где-то далеко в глубинках своей просторной страны, ставшей сплошной тюрьмой как в прошлом, так и сегодня, для всего инакомыслия и неугодных.

Многие считают, что их мнение не важно, их действия и борьба остаются без результата. На самом деле, сегодня, как и всегда, важно каждое мнение, слово и благие поступки. Потому что человеческое достоинство, выше сказанные ценности — превыше всех статусов, мнимых комфортов и регалий.

Палец легко сломать, кулак невозможно. Когда мы едины — мы непобедимы.

Характер непокоренного, несломленного крымскотатарского народа и мусульман, в целом, не может позволить нам и вам оставаться в спокойствии и стороне в эти тернистые времена. Наша ненасильственная борьба как в прошлом, так и сегодня  должна быть системной и последовательной. 

Мы с вами, вы с нами. Мы часть из вас, вы часть из нас. У нас у всех и у мира нет права забывать и игнорировать крики материнских сердец, потерянные взгляды родителей похищенных, сотен детей, осиротевших при живых отцах, тоску и печаль жен, ставших в миг многодетными матерями-одиночками, несмотря на поддержку народа. Сегодня, как впрочем и всегда, не может быть половинчатых позиций. Мы многое прошли, давно прошли точку невозврата. Многим непросто выразить свою позицию, свое несогласие с происходящим. Присутствует страх. Но страх этот — иллюзия.

Таковым есть мое, дай Бог не последнее, а очередное слово горькой правды для агрессора и сладкой истиной для нас — тех, кто в здравом уме и на правильном пути.  

Крымские татары — не предатели и не террористы. Свободу всем политзаключенным Кремля. Как бы вы не ухищрялись в своей пропаганде обмануть народ и мир, победа и правды неизбежны. Так было в прошлом, так будет и сейчас. Это вопрос лишь времени. Хотите вы этого или нет, верите вы или не верите. Таково обещание Господа миров. 

А тем временем все эти годы нас и наши семьи ни на минуту не оставили сотни и тысячи тех, кто не равнодушен, солидарен с нашей мирной борьбой за правду и справедливость, кто направил объективы своих камер и настроил свое перо — показывать и говорить правду, отображая всю ту боль, жертвы и беспредел, с которым столкнулся  наш народ. Как в Крыму, так и далеко за его пределами, нас помнят сотни и тысячи, порой незнакомых людей. Ваши письма со словами поддержки становятся для нас глотком чистого воздуха, показателем присутствия в мире живых и достойных сердец, а также определенным стимулом и вдохновением бороться дальше и больше. 

Сагъолунъ джемаат, эллеринизни упемиз. 

Спасибо активистам Канады, Латвии, Чехии, Франции, Украины и России. Мои дорогие коллеги — журналисты и правозащитники Украины, вы в самых тёплых моих воспоминаниях. Спасибо вам за вашу системную и последовательную работу и поддержку. Разом нас богато, нас не подолати. Рухаймося впевнено далi й не кроку назад. 

Команде Российских активистов и правозащитников: Вере Лаврешиной,  «стратегии 18», Александре Крыленковой, Льву Пономареву, Виталию Пономареву, Сергею Давидису, правозащитному центру «Мемориал» и всем остальным, с кем рад был личному знакомству и совместной работе. Вас хочу отдельно выделить и поблагодарить за системную, посильную и важную для нас солидарность с нами. Вы достойные граждане своей страны. Вы ценой собственных жертв выбрали тернистый в России путь справедливости и правды. Жму всем вам руку. Не сдавайтесь и не останавливайтесь.

До скорой встречи на воле.