«Дыра» в крымских санкциях. Экономист рассказал, как российские банки обходят ограничения

Getting your Trinity Audio player ready...

Крымские подсанкционные банки осуществляют банковскую деятельность за пределами полуострова через систему корреспондентских счетов в банках, которые не работают в оккупированном Крыму, и это создает «дыру» в санкциях, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на украинского экономического эксперта Юрия Смелянского (на фото).

По его словам, российские банки в свою очередь имеют корреспондентские счета в западных банках, также, проводя операции на территории РФ и работая с российскими компаниями, открывают корреспондентские счета в банках. Таким образом, отмечает эксперт, изоляция крымских банков и действенность санкций, введенных ЕС и США по финансовому сектору Крыму, снижается.

«Поэтому Украина и западные партнеры должны занять жесткую позицию в отношении корреспондирующих счетов крымских банков. Если российский банк имеет корреспондентский счет в банке из Крыма, то такой банк выводится из мировой системы взаимодействия по корреспондентским счетам. Хочешь иметь у себя счет крымского банка, или российские власти заставляют тебя — нет проблем. Но тогда США и европейские банки не предоставят тебе свои площадки для открытия таких счетов и сами не будут у тебя это делать», — считает Юрий Смелянский.

Ранее мы сообщали, что Панама введет санкции против плавсредств, которые незаконно посещают Крым под ее флагами. А Украина ввела санкции против крымских музеев и археологов.