От 12 до 17 лет. Российский суд снова дал сроки крымским татарам

Getting your Trinity Audio player ready...

В Южном окружном военном суде в российском Ростове-на-Дону на прошлой неделе вынесли очередной приговор крымским татарам по делу об участии в исламской партии Хизб ут-Тахрир, пишет украинское издание «Ґрати».

Троих жителей Красногвардейского района Крыма приговорили к заключению на срок от 12 до 17 лет за участие в организации, признанной террористической в России, но действующей свободно в Украине и большинстве европейских стран. Стоит ли говорить, что правозащитные организации и международные структуры считают, что дела против крымских мусульман носят политический характер, а преследований по российскому законодательству на аннексированной территории и вовсе не должно быть.

Перед приговором обвиняемые выступили с последним словом. «Ґрати» опубликовали одно из них — Арсена Абхаирова — и это настоящий политический манифест.

«Сколько угодно вы можете обвинять и доказывать нашу фанатичность, агрессивность и воинственность, но именно действия России, лживо прикрывающейся национальным законодательством, игнорируя международное право и нормы, с использованием силовых структур и незаконных приговоров судов, ярко доказывают обратное. Попытки задобрить население строительством мечетей, школ и дорог не смогут стать предметом торга взамен разбитых семей и искалеченных судеб».

Чтобы поддержать соотечественников на приговор из Крыма выехало несколько сотен крымских татар. Но на Керченском мосту машины и автобусы остановили сотрудники ДПС и под предлогом проверки документов продержали до утра, когда стало ясно, что на приговор в Ростов никто доехать не успеет.

Тогда все вернулись в Симферополь и собрались возле Крымского военного гарнизонного суда, откуда адвокаты слушали приговор по видеосвязи. К суду приехали полицейские и задержали трех человек, в том числе корреспондентов издания «Грани», которые снимали происходящее. На задержанных составили протоколы, которые, однако, суд отправил обратно полицейским для исправления ошибок.

Тогда рассерженные крымчане в пятницу 6 ноября собрались у здания крымского Совета министров, чтобы потребовать у главы — Сергея Аксенова объяснений. В день приговора он, то ли хвастаясь, то ли оправдываясь, написал у себя в фейсбуке и про решение суда и про ситуацию на Керченском мосту. Аксенов к толпе не вышел, как и муфтий Крыма Эмирали Аблаев, к которому толпа пришла после несостоявшейся встречи с Аксеновым.