Россияне превращают «Херсонес Таврический» в аттракцион

Getting your Trinity Audio player ready...

Россия, которая в 2014 году незаконно захватила украинский полуостров Крым, проводит реконструкцию археологического музея «Херсонес Таврический» в Севастополе. При украинских властях в 2013 году этот музей под открытым небом ЮНЕСКО включило в список памятников всемирного значения.

Бывший реставратор «Херсонеса Таврического» Анатолий Туманов пишет в своем блоге:

«Городище древнегреческого полиса «Херсонеса Таврического» преображается… Здесь среди руин стоит большой баннер, на котором написано: «Скоро здесь будет красиво». А вокруг уже расползлись в разные стороны деревянные дороги, километры проводов, по углам древних строений, словно пауки, притаились чёрные фонари… И над всей этой мишурой возводится очередной шедевр современного благоустройства, откуда туристам предлагается лицезреть на эту красоту. Но неужели раньше здесь было некрасиво? Настолько некрасиво, что в 2013 году ЮНЕСКО включила Херсонес в свой список памятников всемирного значения? Прошу прощения, но туристы со всего мира приезжали сюда, чтобы посмотреть именно на древние сооружения, имеющие свою первозданную красоту, не испорченную временем. Ведь именно этим они и ценны! Никто ведь не додумается разукрасить цветными красками икону, потускневшую от времени. Никто не додумается пририсовать на старинной картине какую-нибудь современную деталь… Но почему так можно поступать с древним городищем?»

Против «благоустройства» выступил и знаменитый севастопольский писатель и театральный режиссер Андрей Маслов. На сайте местного пророссийского телеканала НТС он написал пронзительную колонку Chersonesus delendam esse («Херсонес должен быть разрушен»). Начинается эта публикация такими словами: «Похоже, назревает большая драчка, в которой я вынужден принять участие по праву рождения».

Заглавное фото также авторства Анатолия Туманова