В Крыму открылось консульство Никарагуа. Украина вводит санкции

Getting your Trinity Audio player ready...

Вручение так называемому «Почетному консулу Никарагуа в РФ» консульского патента является грубым нарушением законодательства Украины и международного права, заявили в МИД Украины. Об этом сообщает LB.ua.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с незаконным и несогласованным с Украиной визитом посла Республики Никарагуа в Российской Федерации госпожи Альбы Асусена Торрес в Автономную Республику Крым, Украина, для вручения так называемому «Почетному консулу Никарагуа в РФ с резиденцией в г. Симферополь» Олегу Белавенцеву консульского патента», — говорится в заявлении.

В МИД отметили, что вручение так называемому «Почетному консулу Никарагуа в РФ» консульского патента является грубым нарушением законодательства Украины и международного права.

«Это действие считается нашим государством бессмысленным и рассматривается как откровенно недружественный шаг со стороны Никарагуа по отношению к Украине, который способствует агрессии Российской Федерации и ее попытке аннексии неотъемлемой части территории Украины, каковыми являются Автономная Республика Крым и город Севастополь», — отметили в министерстве.
В МИД также добавили, что министерство предупреждало Никарагуанскую сторону о недопустимости действий, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Украинская сторона начала процесс применения санкционных мер в соответствии с законодательством и будет предпринимать в дальнейшем все необходимые действия, предусмотренные законами Украины и нормами международного права, для защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства», — говорится в заявлении МИД.

Напомним, 28 августа Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста правительству Никарагуа в связи с незаконным открытием почетного консульства в оккупированном Крыму. Почетным консулом был назначен осужденный в Украине за попытку аннексии. По словам Кулебы, МИД рассматривает такие незаконные действия Никарагуа как нарушение законодательства Украины и международного права, как «откровенно недружественный шаг по отношению к нашей стране, который потакает вооруженной агрессии РФ».