▶️ Севастополь 1992 в архивах журналиста Илларионова

Getting your Trinity Audio player ready...

Вот уже несколько лет один из самых известных журналистов Севастополя — Владимир Илларионов (на фото) — ведет свой youtube-канал. Но только в этом году он начал публиковать на нем архивные съемки 90-х. Оцифрованные пленки раскрывают нам уникальные моменты из истории южного города. Но сперва представим самого Владимира Илларионова. Вот как о нем пишут на сайте Севастопольской телерадиокомпании (СТВ) и на местном сайте Forpost:

Владимир Илларионов  в журналистике с 1976 года. В 1991 г. принимал участие в создании первой телевизионной компании Севастополя — СТВ. Имеет более 18 тысяч публикаций. Снимает и монтирует видеофильмы и зарисовки, очерки и сюжеты. На Севастопольском телевидении создал циклы телепрограмм «Автолоция», «Экологический вестник», «Севастопольский экстрим», «Крымский маршрут». Сфера его интересов: история Крыма и Севастополя, экология, ветеранское движение, спасатели Севастополя, социальные проблемы, поисковое движение в Севастополе. В октябре 2020 года выпустил книгу «Крымский маршрут. Полуостров загадок». 

Редакция Dictaphone выбрала несколько самых интересных архивных видео Севастополя 1992 года.

Первое интервью председателя горсовета Севастополя Виктора Семенова. Он же позже будет первым постсоветским мэром города.

После эпохи коммунистического атеизма в Севастополе восстанавливают храмы. Вот так устанавливали купола на Покровском соборе на улице Большой Морской в Севастополе.

Киев и Москва до сих пор не договорились о разделе Черноморского флота, но учения морпехов в Казачьей бухте идут своим чередом. В Севастополь приезжают представители Минобороны Украины, но пророссийские настроения на флоте и в целом в обществе очень сильны. Например, вот такие митинги проходят в центре города.

Также проходят заседания Верховного Совета Крыма. Владимир Илларионов — один из депутатов от Севастополя (да, депутаты от Севастополя тогда заседали в Верховном Совете Крыма).

А так строили нефтебазу «Югторсан» в Камышовой бухте Севастополя.

В еще совсем недавно закрытый город приезжают британцы, чтобы обсудить создание памятника погибшим во время Крымской войны в 19-м веке.

Продолжение будет.