В Инкерманском карьере закончилась вода для Севастополя

Getting your Trinity Audio player ready...

В воскресенье, 3 января, рабочие начали демонтировать водопровод, смонтированный для переброски воды из Инкерманского карьера в Чернореченское водохранилище. Об этом сообщила корреспонлентка местного издания ForPost Наталья Иванова с места работ. По словам рабочих, отбирать воду из водоема больше невозможно, так как достигнут невосполнимый уровень. Если продолжать забор воды, экосистема водоема погибнет. По словам сотрудников Водоканала, уровень воды в водоеме восстановится примерно через два года, при условии, что засуха в Крыму закончится. 

Тем временем, в верховьях крымских рек впервые за десятки лет отсутствует сток в конце декабря: в верховьях реки Альмы такого не наблюдалось с 1998 года, а в верховье Чёрной – с 2010 года, сообщает сайт крымского гидрометцентра.

Напомним, Инкерманский карьер подключили к водоснабжению Севастополя в конце ноября, наряду с Кадыковским карьером, водозабором на реке Бельбек и озером у горы Гасфорта. Эти меры должны помочь городу без отключений воды продержаться до марта.

Заглавное фото Дмитрия Осипенко, ForPost