Евросуд по правам человека принял к рассмотрению дело о смерти крымчанки во время задержания ФСБ

Getting your Trinity Audio player ready...

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу о гибели, которую представители родственников ветеранки крымскотатарского движения Веджие Кашка подавали по поводу ее гибели в ноябре 2017 года. Об этом «Ґратам» рассказал адвокат Николай Полозов, текст извещения ЕСПЧ о приеме дела к рассмотрению есть в распоряжении редакции.

«Речь идёт о действиях российских властей и врачей после задержания Веджие Кашка, которые в итоге привели к ее смерти, а также об отказе Следственного комитета РФ возбуждать уголовное дело», — рассказал Полозов о сути жалобы. Он отметил, что в жалобе указаны статья 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) о праве на жизнь и статья 6 — о праве на справедливое судебное разбирательство.

Веджие Кашка погибла в ноябре 2017 года во время задержания сотрудниками ФСБ и полиции ее и нескольких других крымских татар по подозрению в вымогательстве денег у гражданина Турции Юсуфа Айтана. При задержании Кашка стало плохо, правоохранители вызвали скорую помощь, однако продолжали ее допрашивать, пока не стало слишком поздно — она умерла по дороге в клинику.

Сами фигуранты дела настаивали, что Юсуф Айтан взял деньги в долг у Веджие Кашка, а когда отказался возвращать, она обратилась к ним за помощью. Айтан записывал все разговоры с фигурантами дела и передавал в ФСБ записи, которые послужили основанием для обвинения. Уже после задержания и гибели Кашка, ее родственники подали гражданский иск, чтобы заставить Айтана вернуть деньги. В апреле 2019 года Симферопольский районный суд удовлетворил требование родственников Кашка и подтвердил, что деньги принадлежали ей.

После задержания крымские татары были арестованы и находились в Симферопольском СИЗО. В октябре 2018 года из изолятора под домашний арест был отправлен Асан Чапух, переживший в заключении инсульт, а позже и остальные фигуранты дела. После приговора у Чапуха было обнаружено онкологическое заболевание. В СИЗО Чапух объявлял голодовку в связи с затягиванием следствия и прекратил ее спустя неделю из-за ухудшения здоровья.

17 апреля 2019 года Киевский районный суд Симферополя приговорил Бекира Дегерменджи, Казима Аметова и Руслана Трубача к трем годам заключения условно, а Асана Чапуха – к трем с половиной также условно. Верховный суд в апелляции подтвердил приговор, однако разрешил снять браслеты и отпустить фигурантов дела из-под домашнего ареста, на котором они находились после освобождения из СИЗО и на протяжении почти семи месяцев после приговора.

Одновременно с основным делом о вымогательстве родственники Веджие Кашка и адвокат Николай Полозов пытались добиться расследования ее гибели, однако российские правоохранители отказались возбуждать уголовное дело. Убедившись, что расследования не будет, представители Кашка подали иск в Европейский суд по правам человека.

«На мой взгляд, жалоба имеет хорошие перспективы на положительное решение суда в пользу заявителя. Сейчас в рамках процесса РФ будет обязана представить имеющиеся у неё доказательства по делу. А если решение будет в пользу заявителя — РФ будет обязана выплатить компенсацию. Кроме того, суд может обязать РФ пересмотреть решение должностных лиц и возбудить дело. В настоящее время в РФ дело о смерти Веджие Кашка не расследуется», — рассказал «Ґратам» адвокат Николай Полозов.