Одесские моряки незаконно заходили в крымские порты

Getting your Trinity Audio player ready...

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему по незаконной работе морских буксиров в Крыму. Схему организовала одна из международных групп морских компаний с офисом в Одессе, сообщает LB.ua

Сначала компания нанимала на свои суда украинских моряков, а затем их буксиры незаконно отправлялись в Крым. После выполнения работ моряков возвращали в украинские порты.Таким образом моряки нарушали порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, сообщает пресс-служба СБУ.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 332, ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели 12 обысков в помещениях и судах группы компаний.

Во время следственных действий изъяли судовую документацию, компьютерную технику и флэш-накопители, договоры, в том числе заключенные с резидентами РФ, почти 20 печатей частных коммерческих структур, документы по фрахту буксиров.

«Обнаруженные улики указывают на организацию группой компаний незаконных каналов направления моряков на работу в закрытых портах Украины во временно аннексированном Крыму», — отмечают в спецслужбе.

Изъятые материалы после судебных экспертиз планируется использовать в качестве доказательств незаконной деятельности.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, что по украинским законом посещение Крыма возможно только через наземные пункты пропуска. Украина закрыла все воздушные и морские порты на полуострове, их использование россиянами считает незаконным. Большая часть развитых стран мира поддерживает украинскую позицию.