Силовики в Крыму задержали по меньшей мере семь человек в воскресенье

Getting your Trinity Audio player ready...

В Симферополе задержали по меньшей мере семь человек 31 января, сообщает российский правозащитный ресурс ОВД-Инфо. Имена задержанных не называются. Однако сложно сказать, что в крымских городах проходили какие-то акции протеста.

В крымской столице на центральные улицы вышли силовики, главную площадь Ленина окружили металлическими ограждениями, пишет украинское издание Крым.Реалии. Полиция дежурила у каждого подземного перехода, а случайных прохожих заставляли показывать документы. Помимо этого в центре города был отключен как стационарный, так и мобильный интернет, не работали банкоматы.

В Севастополе на центральную площадь Нахимова также вышли силовики, а пассажирские катера, которые регулярно курсируют через Севастопольскую бухту, временно изменили траекторию своего движения. Вместо Графской пристани они прибывали в Артиллерийскую бухту. Формальной причиной были «плановые водолазные работы», которые якобы проводились на пристани с 11:00 до 14:00.

«На площади Нахимова дежурили несколько десятков полицейских, казаков и сотрудников охранного предприятия «Рубеж», причём часть из них была в штатском. На подходах к Нахимова по ул. Ленина и на Приморском бульваре останавливали всех, кто выглядел, по их мнению, подозрительно. Возле штаба флота дежурили несколько автобусов с бойцами Росгвардии в полном обмундировании и с дубинками», — описывает ситуацию в Севастополе телеграм-канал Как там Крым.

Напомним, что акции в защиту российского политического заключенного Алексея Навального были анонсированы на полдень во многих городах России и за ее пределами. В российских городах силовики задержали не менее 5000 человек.

Неделей ранее на акциях протеста 23 января в Крыму задержали по меньшей мере 26 человек. Об их судьбе ничего неизвестно. Молодые люди удалили публикации о протестах из своих социальных сетей после задержания.

Фото Радио Свобода, полиция на Графской пристани в Севастополе 30 января 2021 года.