В Севастополе возложили цветы к памятнику Лесе Украинке

Getting your Trinity Audio player ready...

В 150-летнюю годовщину со дня рождения Леси Украинки активисты принесли цветы к памятнику украинской поэтессе и писательнице в Балаклаве и прочли стихи, сообщает корреспондент Крым. Реалии.

По его информации, в этом году желающих возложить цветы оказалось больше обычного. 25 февраля украинцы приехали в Балаклаву к единственному доступному памятнику украинской писательницы. Принесли живые примулы, тюльпаны, астры.

Территорию возле памятника облагородили, убрали сваленные за памятник дорожные знаки. В вазонах разместили цветы в тонах украинского флага. По обычаю, в местной церкви заказали заупокойную службу в память о писательнице.

Из-за коронавирусных ограничений местные российские власти контролировали выполнение запрета на массовые мероприятия. 25 февраля рядом с памятником находилась полицейская машина.

Члены Украинского национально-культурного общества Севастополя ежегодно 25 февраля возлагают цветы к памятнику Лесе Украинки в Балаклаве. До коронавирусных запретов проводили литературные и музыкальные вечера, на которые приходили поклонники украинской культуры.

Напомним, в Ялте 25 февраля у дома-музея Леси Украинки отметили 150-летнюю годовщину со дня рождения украинской поэтессы и писательницы. Также в доме-музее открыли экспозицию, посвященную произведению «Лісова пісня», которую писательница создала, проживая в Ялте.