Вакцины, помощь бизнесу и QR-сертификаты. Ковидные новости Крыма

Getting your Trinity Audio player ready...

С начала пандемии в Крыму от коронавирусной болезни умерли 1700 человек только по официальным российским сведениям. Украинские правозащитники считают, что эти цифры сильно занижены.

Поставка вакцин

Крым получил еще 90 тысяч доз российской вакцины «Спутник V», сообщил на своей странице в Facebook российский министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко. В общей сложности власти полуострова получили с начала эпидемии 198032 дозы российской вакцины, первый этап вакцинации прошли 82763 крымчанина, второй этап прошли 57784 человека.

Ковидные выплаты

Крымские бизнесмены получили более 111 млн рублей (40 млн грн) компенсации за карантинные ограничения с июня по декабрь 2020 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил российский глава Крыма Сергей Аксенов. А за весь прошлый год сумма компенсаций достигла 1,35 млрд рублей (почти 490 млн гривен). Помощь получили 4000 компаний.

Сертификат вакцинации

Сертификат о вакцинации от коронавируса в формате QR-кода будет формироваться с указанием данных загранпаспорта, если пользователь оставил эти сведения в личном кабинете на портале госуслуг. Об этом сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов, передаёт КрымИнформ

Сертификат будет автоматически формироваться на английском языке.

В конце марта в тестовом режиме была запущена новая версия портала госуслуг. Во время тестирования в сертификате использовались только данные российского паспорта. После завершения тестового периода ковидные сертификаты автоматически обновятся, если пользователь укажет в профиле данные загранпаспорта.

Каждую неделю Анна Айзенберг выбирает главные коронавирусные новости Крыма за неделю. Если у вас нет времени читать новости каждый день, открывайте Dictaphone в понедельник и будьте в курсе.