Россияне распродают крымский Воронцовский парк по частям

Getting your Trinity Audio player ready...

Подконтрольный Кремлю Государственный Совет Крыма, полномочия которого большая часть мира не признает, принял решение об отчуждении из собственности республики двух зданий, находящихся на территории Воронцовского парка, являющегося памятником садово-паркового искусства. Об этом сообщает «Новая газета».

В приложении к решению Госсовета говорится, что на продажу выставлен чайный домик и находящееся рядом нежилое здание гостиничного типа. При этом на карте невозможно найти здания с указанными адресами.

Бывший помощник так называемого первого вице-премьера Крыма Александр Талипов в разговоре с оппозиционной российской «Новой газетой» отметил, что в республике в настоящий момент сложилась практика отчуждения госсобственности для дальнейшей продажи без обсуждений с жителями и без обозначения стоимости. В документах Госсовета действительно не говорится, за какую сумму планируется реализовать имущество в охранной зоне.

Ранее «Новая газета» уже писала, что в июле прошлого года приказом Минприроды Крыма в республике разрешили капитальное строительство и реконструкцию на территории 28 парков-памятников. Большинство из них были заложены еще в 18 веке.

Так на территории Воронцовского парка разрешено индивидуальное жилое строительство и «гостиничное обслуживание». Один из участков, на 4 сотки, может быть застроен на 50% трехэтажным зданием. Другой, на 16 соток, может быть застроен на 1%. Также на территории выделен участок площадью 9,8 га, который может быть использован под строительство гостиницы. В мае Минприроды России заявило, что не согласовывало документы, разрешающие застройку крымских парков.