Как немецкие фильтры для воды очутились в Крыму в обход санкций

Getting your Trinity Audio player ready...

Собранное в Литве оборудование для фильтрации воды в обход санкций ЕС оказалось на электростанциях, построенных в Крыму.

Об этом говорится в совместном расследовании Литовского общественного вещателя (LRT), проекта Scanner и украинской службы Радио Свобода.

Литовские журналисты обратили внимание на видеоролик российской компании «Воронеж-Аква» — одного из подрядчиков строительства двух крымских электростанций, который отвечал за очистку воды. На видео с этих ТЭС видно, какие именно здесь стоят фильтрационные установки.

Эти же установки с фиолетовой маркировкой расследователи отметили также на другом видео — местного телеканала «Вести Севастополь».

Журналисты выяснили, что производитель фильтрационного оборудования крымских ТЭС — это немецкий бренд Inge GmbH. Их продавцом со стороны Литвы выступила фирма Run Engineering, зарегистрированная в Каунасе — свободной экономической зоне, где бизнес может получить льготы или сэкономить на налогах.

Хотя компании Run Engineering отказали в выдаче лицензии на экспорт двойного назначения, то есть на продукцию, которую можно использовать как в гражданских, так и военных целях, эта компания, в которой 16 работников, успешно экспортировала продукцию российской компании «Воронеж-Аква», а последняя с 2016 года строила в Крыму Таврическую и Балаклавскую ТЭС.

Сама «Воронеж-Аква» отмечает, что ее проектное бюро находится именно в Литве, на действующем в Каунасе предприятии.

Новость написана по материалам Украинской Правды