День флота в Севастополе прошел на фоне ковидных рекордов

Getting your Trinity Audio player ready...

В воскресенье, 25 июля, в Севастополе отметили День военно-морского флота соседней России. Праздник провели по сокращенному варианту, без соблюдения противоэпидемиологических правил, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Военные показали парад-построение кораблей и пролет авиации. Утром в бухте выстроились ракетные, десантные и сторожевые корабли, подводная лодка, крейсер «Москва», старинное спасательное судно. Над центром аннексированного Севастополя пролетели самолеты и вертолеты морской авиации России.

После парада зрители развлекали себя сами – бродили по Приморскому бульвару с флагами, слушали уличных музыкантов, делали фотосессии.

Российские власти не организовали противоэпидемические мероприятия на время праздника. Зрители были без масок, безопасную дистанцию не соблюдали, бесплатной раздачи масок не было.

Общественный порядок охраняли полиция и члены казачьих формирований. Полиция и казаки также были без масок.

Также подконтрольные России власти Севастополя не организовали торговлю прохладительными напитками на время праздника. Питьевые фонтанчики отсутствуют. Во время жары зрители прятались в тень и укладывались отдыхать на газонах. Полиция на это не реагировала.

В 2021 году из-за рекордного количества заболеваний COVID-19 российские власти Севастополя решили провести военно-морской праздник по сокращенной программе. Отменили военно-спортивные выступления, концерты, фейерверки. Накануне праздника в Севастополе вновь зафиксировали рекордное число заболевших за сутки – 161 человек, трое умерли.

День военно-морского флота России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В аннексированном Севастополе в этот день проходит военно-морской парад. В Украине День ВМС отмечают в первое воскресенье июля.

Данные российских властей Крыма и Севастополя о заболеваемости коронавирусом не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Правозащитники утверждают, что эта статистика существенно занижена, поскольку не отражает многих важных факторов, включая инфицирование в рядах российских военных и спецслужб.