Зеленский: 29 стран примут участие в Крымской платформе

Getting your Trinity Audio player ready...

Уже 29 стран подтвердили свое участие в первом заседании Крымской платформы в августе 2021 года. Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский на всеукраинском форуме «Украина 30. Имидж Украины», представляя мероприятия ко Дню Независимости Украины.

«23 августа состоится первый саммит Крымской платформы. Это инициатива Украины, которую поддержали десятки наших международных партнеров. Мы возвращаем Крым в мировой повестке дня, чтобы вернуть домой в Украину. Свое участие в саммите уже сегодня подтвердили США, Великобритания, Польша, Турция, страны Балтии, Франция, Германия, многие страны Европейского Союза, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и в целом на сегодня 29 стран. Это большой, но далеко не последний и не окончательный список всех стран, 23 августа подпишут совместную декларацию о совместных договоренности и общие намерения», — сообщил Зеленский.

Он отметил, что «надо навсегда забыть, что Украина забудет о Крыме».

«Украина не будет поднимать вопрос Крыму только в одном случае — когда будет поднимать в Крыму украинский флаг», — сказал Президент.

Напомним, саммит Крымской платформы состоится 23 августа в Киеве.

По материалам Центра журналистских расследований