Pandora Papers. Депутат Рады Герега связан с бизнесом в Крыму

Getting your Trinity Audio player ready...

Утечка документов об офшорах Pandora Papers подтверждает, что компании депутата Верховной Рады Украины Александра Гереги и его супруги Галины владеют бизнесом в Крыму, сообщают Слідство.інфо и Центр журналистских расследований (ЦЖР). Коллаж фото к этой новости — Радио Свобода.

«Проект Pandora Papers подтверждает причастность Гереги к бизнесу в оккупированном Крыму. Документы международных провайдеров определяют супругов Герег владельцами пяти кипрских компаний. Все они принадлежали супругам Герег через сеть оффшорных компаний, в частности через два фонда, Fundationsanstalt и Gold Taurus Stiftung. Такая структура кипрских компаний позволяла на тот момент избегать декларирования. Оба фонда не указаны в декларации народного избранника, как и две из пяти кипрских компаний. Речь идет о Samelio Holdings Limited и Edlagor Enterprises Limited. Последняя обладает крупнейшей сетью строительных гипермаркетов в оккупированном Крыму, «Новацентр К», — пишет Слідство.

Сам Герега на вопрос Слідства ответил, что никакого бизнеса в Крыму не ведет, и отрицал причастность фонда к группе «Эпицентр».

В 2018 году ЦЖР в материале Кто хочет сохранить СЭЗ в оккупированном Крыму? сообщал, что Александр Герега пополам с женой Галиной Герегой владеет сетями строительных гипермаркетов «Эпицентр К» и «Новая линия». В Крыму после оккупации России они сменили вывеску на «Новацентр К», а владельца — на подмосковную компанию «Русстрой К».

В 2018 году ЦЖР писал, что ООО «Новацентр К» — владелец одноименных строительных гипермаркетов, появившиеся в Крыму на месте сетей «Эпицентр» и «Новая линия», за три года заключило 22 договор по госзакупкам различных организаций России. Общая сумма контрактов — 7,5 млн рублей.

Компании украинских олигархов, которые работают в оккупированном Крыму, используют одновременную регистрацию в юрисдикциях Украины и России, или же регистрацию одновременно на полуострове и в России для обхода введенных США и ЕС крымских санкций, предусматривающих, в частности запрет на инвестиции в Крым, на открытие нового бизнеса на полуострове и на экспорт произведенных в Крыму товаров. 

Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Схемы обхода «крымских санкций».

Смотрите также расследование СХЕМ про бизнес семьи Герег в Крыму: