«Путинюгенд». Как Россия милитаризирует украинских детей

Getting your Trinity Audio player ready...

Украинское неприбыльное издание Hromadske (автор — Иван Бухтияров) опубликовало материал о том, как Россия приучает к войне украинских детей на захваченных ею территориях Крыма и Донбасса. Приводим этот текст ниже.

Дети 5-6 лет делают вид, что они в концлагере. Читают стихи от имени заключенных. Дошкольники примеряют военную форму. Дети 11-12 лет знакомятся с настоящим оружием и выезжают на стрельбища. Так выглядит одна из составляющих оккупационной политики России — милитаризация детей на неподконтрольных территориях Украины.

Самые многочисленные и поддерживаемые Кремлем движения — «Молодая гвардия — Юнармия» в «народных республиках» и «Юнармия» в Крыму. Как они работают и можно ли нейтрализовать их влияние — в материале hromadske.

Армия детей. Часть российской «Юнармии»

Перед монументальным, высотой 30 метров, памятником «Твоим освободителям, Донбасс» выстроились около 50 подростков. Все в бежевой униформе. На головах — ярко-красные береты. Лиц не разглядеть — закрыты масками телесного цвета. Хором повторяют текст клятвы:

«Готовить себя к служению и созиданию на благо “республики”. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином “Донецкой народной республики”».

И после нескольких похожих обещаний: «Клянусь!»

На головах у девочек — пышные белые банты. Здесь собрали школьников — на мероприятие, похожее и на военные сборы, и на школьную линейку одновременно. Так в Донецке пять раз в год приносят присягу активисты «Молодой гвардии — Юнармии».

Поздравить их часто приходит главарь «ДНР» Денис Пушилин. На одну из последних публичных клятв он пришел с подарком — объявил, что передает школе два автобуса, «чтобы могли посещать своих соратников в других регионах Российской Федерации». И добавил к презенту пропагандистский посыл о том, что «ДНР» де-факто уже является частью России.

Самопровозглашенные «республики» действительно прокси России — то есть она полностью контролирует эти территории, хотя и не открыто. Такое же прокси и движение «Молодая гвардия — Юнармия» при общероссийской «Юнармии».

«Юнармия» появилась в 2016 году как «детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение», действующее под крылом российского Министерства обороны. В 2019-м аналогичную структуру создали в «ДНР» и «ЛНР». Только локализовали название, упомянув в нем Молодую гвардию — полулегендарную подпольную организацию времен Второй мировой, в которую входили дети (младшему было 14 лет). Действовала Молодая гвардия в Краснодоне (ныне — Сорокино) на Луганщине.

Среди регулярных мероприятий, в которых участвуют «юнармейцы» на оккупированных территориях — военные сборы и экскурсии в воинские части.

«Мы показали, как служим. Им это очень интересно. Возможно, у молодежи, которая приходила к нам на экскурсию, возникнет желание прийти к нам на службу», — комментировала местному телевидению визит представительница боевиков.

На камеру молодые люди говорят заученными фразами, словно повторяют штампы из методичек своих воспитателей. Один из юношей рассказал: любит военные мероприятия и сам хочет стать военным.

«Для многих это просто принудиловка»

В 2014-2015 годах было немало случаев, когда детей с оружием в боевых условиях (возможно, это была их имитация) фиксировали на фото и видео, говорит документатор фонда «Восток SOS» Наталья Каплун. Хотя привлечение детей к участию в вооруженных конфликтах, согласно Римскому статуту, считается серьезным нарушением законов и обычаев войны.

«Задокументировано крайне мало случаев, когда детей используют для военных действий. Гораздо больше таких, когда детей учат обращаться с оружием. Хотя и эти кадры, вероятно, сняты с целью пропаганды. Мол, даже дети становятся на защиту своей “республики”», — говорит она. 

Наталья считает, что детей, вовлеченных в парамилитарные движений, не стоит считать потерянными для Украины.

«Для многих это просто принудиловка. Они хотят жить обычной жизнью, — убеждена Каплун. — Большинство не намерены служить, участвовать в войне. Дети, с которыми я разговаривала, не воспринимали такие движения всерьез. Познакомилась с подростком, который учился в специализированном учреждении с милитаристским уклоном. Но само пребывание в такой среде привело к тому, что он уехал с той территории».

Однако добавляет: возможно, те, кто остался, воспринимают ситуацию иначе.

Милитаризация касается не только детей, но и взрослых, замечает Наталья. Ведь работы мало, и один из немногих вариантов заработать — пойти на службу в силовые структуры боевиков.

Но почему взрослые отдают детей в «Молодую гвардию — Юнармию» и подобные структуры?

Как говорит Наталья, родители часто думают: их дети лучше защищены, если не будут выделяться. На оккупированных территориях даже малейшее проявление несогласия с политикой боевиков может быть физически опасным для человека, которого в этом заподозрят.

И основная группа риска — это дети тех, кто уже служит в силовых структурах «народных республик». Именно они, скорее всего, в дальнейшем и будут пополнять ряды «народной милиции».

Крым: перековать орала на мечи

Показательна и ситуация в Крыму. У детей, которые росли в Украине, было больше свободы, чем у их сверстников в России, поэтому воспитание нужно было незамедлительно уравновесить. Об этом рассказывает руководитель образовательного направления Украинского Хельсинского союза по правам человека Валентина Потапова. 

«“Министр образования Крыма” сразу после оккупации заявил, что полуострову нужно быстро придать российскую идентичность. И для этого использовали все возможности — в частности тотальную милитаризацию. До 2015 года Россия не делала никаких серьезных шагов по милитаризации образования. А через год появляется приказ Минобороны о восстановлении “Юнармии”. И мы считаем, что это сделали именно для формирования российской идентичности», — говорит она.

Потапова замечает, что «Юнармия» значительно омолодилась: сначала туда принимали с 14 лет. Затем планка снизилась до 10 лет. А сейчас в ее составе есть даже семилетние дети.

Процесс милитаризации распространяется даже на дошкольников, добавляет аналитик Центра гражданского образования «Альменда» Олег Охредько.

«Россия пошла дальше, чем нацистская Германия, фашистская Италия, Советский Союз. В тоталитарных странах все начиналось со школы. Сейчас в России милитаризация — с детских садов. Накачка идет через праздники. Пока это все театрализовано. Но уже можно увидеть детей дошкольного возраста, которых используют на парадах», — говорит он.

По словам Охредько, столько военно-патриотических мероприятий, как в Крыму, не проходит ни в одном российском регионе. Вводят кадетские классы — ставится задача, чтобы они действовали чуть ли не в каждом заведении. К тому же такие классы довольно разные: армейские, казацкие, классы Следственного комитета, налоговой, пограничников.

Аналитик «Альменда» говорит: «Юнармия» имплементирована в систему образования — ее отделения есть в каждой школе. Также в эту структуру попадают дети, лишенные родительской опеки. Более того, согласно приказу министра обороны России, дети всех военнослужащих должны быть членами «Юнармии».

Ось оккупации

Самые прочные связи «Молодой гвардии — Юнармии» установлены именно с крымской «Юнармией».

«В 2014-2016 годах в “республиках” действовали разрозненные структуры, — рассказывает документатор “Восток SOS” Наталья Каплун. — Сейчас это фактически часть российской “Юнармии”. Дети часто ездят в Крым [для участия в совместных мероприятиях]. Кадетские корпуса создаются по российским образцам. Присутствие России четко просматривается и даже не скрывается».

Крымские функционеры делают все, чтобы жители полуострова не забывали о том, что происходит на востоке Украины.

«Часто приглашают “героев” из оккупированных Донецкой и Луганской областей или даже тех предателей, которые перешли на сторону России в Крыму. Уроки мужества и патриотизма строятся на рассказах о подвигах во время Второй мировой. Больше нет ничего, что могла бы использовать идеологическая машина для воспитания детей. Все берется еще из советской системы», — говорит аналитик Центра гражданского образования «Альменда» Олег Охредько.

Масштаб «Юнармий» в «Л/ДНР» и Крыму отличается. «Юнармейцев» на оккупированном востоке — примерно пять тысяч. В Крыму, по оценкам Охредько, — 35-40 тысяч. Еще более 10 тысяч — в Севастополе.

«Они считают, что Крым — это часть России, и ведут себя соответственно.”Юнармейцы” получают полное обеспечение. Это примерно 20 тысяч рублей на обмундирование. Ребенка обеспечивают всем: от носков и трусов до зимней одежды», — рассказывает аналитик центра «Альменда».

Он говорит, что есть другие и структуры, подобные «Юнармии», но все они завязаны в единую систему, которая должна воспитать российского гражданина. Чаще всего — на примерах борьбы с врагом. То есть нас с вами.

Потерянное поколение

Заведующая лабораторией психологии малых групп и межгрупповых отношений Института социальной и политической психологии Национальной академии педагогических наук Украины Лидия Черная уверена: милитаризация травмирует психику детей и сильно влияет на их будущее.

«Если дети знакомятся с историческими событиями, играя роли определенных персонажей, то идентифицируют себя с ними — эмоционально, словесно. Например, с солдатами, заключенными, жертвами или агрессорами. Такое воздействие может быть чрезвычайно сильным и травматичным», — говорит она.

Лидия Черная приводит примеры таких случаев на оккупированной территории: дети 5-6 лет инсценируют пребывание в концлагере, читают стихи от имени заключенных. Дошкольники примеряют военную форму, играют в военные парады, играют не с игрушечными маленькими танками, а с их большими моделями. Дети 11-12 лет знакомятся с настоящим оружием и выезжают на стрельбища.

«Вместе с тем пророссийские боевики приходят на уроки и рассказывают детям фейки об “украинских фашистах”. Такая чувствительная для детской психики информация стимулирует проявление эмоций. А другие ритуалы (например вахты памяти, марши, военные сборы) закрепляют милитаризованную идеологию», — говорит исследовательница.

То, что делают с детьми на оккупированных территориях, она называет коллективной травматизацией:

«В милитаризации населения используют идеологические, политические, социальные манипуляции. Поэтому эти дети во взрослой жизни будут чувствовать себя обманутыми, брошенными, использованными пропагандой».

Как следствие, добавляет Лидия Черная, возникнет феномен «потерянного поколения».

Что должна делать Украина?

Процессы милитаризации ОРДЛО и Крыма представляют опасность для Украины не только потому, что часть их воспитанников пополнит ряды боевиков. 

«Во-первых, это промывка мозгов, — объясняет главный координатор ОО “Донбасс SOS” Виолетта Артемчук. — Большинство этих молодых людей закончат свои отношения с вооруженными формированиями в рамках “Юнармии”. Но будут иметь искривленные представления об Украине и процессах, которые здесь происходят. А это очень усложнит дальнейшую реинтеграцию — если мы говорим о людях, а не об отвоевывании территорий. Бороться за детей, которые прошли такую серьезную обработку, будет гораздо сложнее».

По ее словам, даже сейчас дети, которые поступают в украинские вузы, имеют много опасений — по поводу своей учебы, реинтеграции, общения со сверстниками. Даже несмотря на то, что эти дети в большинстве своем не имеют опыта участия в парамилитарных формированиях. Однако школа и среда тоже сильно влияют на их восприятие.

Виолетта Артемчук считает, что пропаганде боевиков не стоит противопоставлять проукраинскую пропаганду, ведь у детей это вызывает инстинктивное отторжение, мол: «Там было так, а здесь говорят с тем же пафосом, только противоположное».

«Украина может показать, что молодежь с оккупированных территорий здесь ждут. Что здесь качественное образование, законные дипломы, дальнейшее трудоустройство, путешествия в страны Европы. То есть не давить на “патриотические педали”. Слоган “Тебя здесь ждут” должен быть подкреплен действиями», — убеждена главный координатор «Донбасс SOS».

Виолетта Артемчук добавляет: 

«Мы не знаем, когда будет деоккупация. Когда Украина восстановит контроль над границей, и мы забудем, что такое линия столкновения, будет поздно. Действовать надо немедленно».