Крымский конвейер. Полиция задержала 15 человек, которые пришли поддержать ранее задержанных

Getting your Trinity Audio player ready...

В Крыму полиция задержала полтора десятка крымских татар, которые пришли к зданию суда поддержать соотечественников — сегодня должны были рассмотреть апелляционные жалобы на приговор по делу «Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир». А потом задержала еще пятерых у райотдела полиции, куда крымские татары собрались поддержать задержанных у суда.

«Ґрати» рассказывают, как карантинные ограничения позволяют российской полиции превратить задержания в конвейер.

Несостоявшаяся апелляция

Сегодня утром в Апелляционном военном суде в подмосковной Власихе должны были рассмотреть апелляционные жалобы крымских татар, осужденных по делу «Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир». 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Эмирусеинова к 17 годам заключения в колонии строгого режима по обвинению в создании террористической ячейки исламской партии Хизб ут-Тахрир в Красногвардейском районе Крыма. Арсена Абхаирова суд приговори к 13 годам, а Эскендера Абдулганиева к 12 годам за участие в ячейке.

Партия Хизб ут-Тахрир запрещена и признана террористической в России решением Верховного суда в 2003 году, но действует свободно в Украине и большинстве европейских стран.

Крымчан из поселка Октябрьское Красногвардейского района сотрудники ФСБ задержали в феврале 2019 года, после обысков у них дома. По версии следствия, Эмирусеинов организовал ячейку Хизб ут-Тахрир, куда вошли также Абхаиров и Абдулганиев.

В качестве доказательств обвинение в суде представило несколько брошюр и книг издательства исламской партии, изъятые при обысках. Запрещенные в России материалы следствие обнаружило также в файлах, изъятых во время обыска компьютеров, планшетов и телефонов подсудимых. Их отношение к Хизб ут-Тахрир следствие доказывало с помощью лингво-религиоведческой экспертизы. Эти же эксперты проанализировали прослушки собраний мусульман, в которых участвовали подсудимые, и так же решили, что темы разговора и характер фраз позволяют причислить участников к адептам Хизб ут-Тахрир.

Обвиняемые по делу «Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир». Фото: «Крымская солидарность»

Главный свидетель обвинения был засекречен под псевдонимом «Татаров». Он утверждал, что подсудимые — участники ячейки вербовали возле мечети после пятничной молитвы новых последователей. А на встречах — «халакатах» читали запрещенную в России литературу и обсуждали ее. «Татаров» рассказал в суде, что Рустем Эмирусеинов, как глава ячейки, вводил новичков в учение партии.

В суде обвинение представило три аудиозаписи, очевидно записанные засекреченным свидетелем. Судя по ним, на встречах были три человека. Самого свидетеля к уголовной ответственности привлекать не стали, поскольку «он быстро разочаровался в идеологии организации и не успел подписать никаких документов о вступлении», — утверждает следствие. Но никаких документов о вступлении в партию обвиняемых в деле тоже нет, да и учение организации их не предполагает.

Все обвиняемые отрицают причастность к террористической деятельности, Абдулганиев и Эмирусеинов утверждали в суде, что запрещённую литературу им подкинули во время обыска.

«Позиция защиты такова — ребята никаких терактов не планировали. Это подтверждают оба свидетеля, допрошенные на первых заседаниях. В этом деле нет ничего из того, что указывается, как признак террористической деятельности, в федеральном законе о борьбе с терроризмом. Следствие пытается доказать участие в запрещенной организации, но делает это безуспешно и снова использует скрытых свидетелей. А скрытым может оказаться кто угодно, их нельзя проверить», — комментировал «Ґратам» обвинение адвокат Абхаирова Эдем Семедляев.

После приговора защита крымчан подала апелляционные жалобы, где продолжали настаивать на их невиновности. Их рассмотрение назначили почти через год — 11 октября 2021 года, однако за одно заседание справиться не смогли. Заседание отложили после того, как выяснилось, что Абхаирову не вручили заранее текст дополнительной жалобы его адвокатки Лили Гемеджи на русском и крымскотатарском языках. Заседание назначили на 25 октября.

Задержания у суда

Традиционно перед заседанием поддержать соотечественников к зданию суда собрались сегодня более ста крымских татар. Заседание проходило в военном суде в Подмосковье, но защита участвовала по видеосвязи из Крымского гарнизонного суда в Симферополе. Туда же пришли родственники подсудимых и активисты объединения «Крымская солидарность».

Матери подсудимых по делу «Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир» в ожидании апелляции у здания Крымского гарнизонного суда, 11 октября 2021 года. Фото: «Крымская солидарность»

Почти сразу, около 11:30 утра, к суду подъехало два пустых рейсовых автобуса и подошли десятки полицейских. Женщин они окружили, но задерживать не стали. А мужчин по одному проводили в автобус. Некоторым, в том числе тем, кто предъявлял паспорта, они говорили, что задерживают для установления личности в райотделе. Другим объясняли, что собравшиеся нарушают административную статью 20.6.1 — «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». В Кодексе об административных правонарушениях РФ она была введена в апреле 2020 года с началом карантинных мер из-за эпидемии COVID-19.


Задержанные крымские татары в автобусе, 11 октября 2021 года. Фото: «Крымская солидарность»

Всего полицейские задержали 15 человек. Их доставили в Центральный райотдел на улице Футболистов.

«Я пришел на этот суд из-за того, что не согласен, что моего сына посадили, — объяснял 71-летний отец Рустема Эмирусеинова Решат. — Они не имеют права меня задерживать за это. Они объясняют, что мы нарушаем санитарные нормы, что мы нарушили закон. Я считаю, что это не нарушение закона. Нам адвокат объяснила, что это не нарушение. Люди имеют право приходить на суды».

Решат Эмирусеинов, 11 октября 2021 года. Фото: «Крымская солидарность»

Решата Эмирусеинова также задержали и доставили в райотдел. Там у них стали отбирать пояснения — с какой целью они собрались у здания суда.

«В здании полиции без составления процессуальных документов (без протокола доставления и протокола задержания) меня насильно удерживают без еды и питья. Я больной человек, нуждаюсь в принятии лекарств и покое. Прошу установить лиц, причастных к незаконному задержанию и принятии мер реагирования», — написал вместо объяснений Решат Эмирусеинов.

Задержания у полиции

В это время к зданию Центрального райотдела полиции тоже стали собираться крымские татары, чтобы следить за происходящим и поддержать задержанных. Их собралось около 50, когда вновь подошли полицейские и примерно в 18:20 вечера задержали еще пять человек.

«Они подошли ко всем людям, к толпе и сказали: вы участвуете в таком-то мероприятии… И предложили разойтись. Я в течение двух минут взял свои вещи и понес в свою машину. Положил, потом пришел за оставшимися вещами и направился к машине. Полицейский спросил, куда я направляюсь: «Предъявите документы». Я пошел к машине, все загрузил. Он подошёл, я показал документы. Пока они смотрели паспорт, я сел в машину. Через некоторое время они подходят и говорят, чтобы я вышел и прошел с ними», — рассказал один из присутствовавших на месте Эльдар Энверов. Он два часа вел из машины стрим в фейсбуке, но в итоге его так и не задержали.

Большая часть оставшихся на улице перед зданием полиции расселись по машинам. Внутрь зашли сначала адвокаты Назим Шейхмамбетов и Эдем Семедляев, а к вечеру их сменили Лиля Гемеджи и Эмиль Курбединов.

Задержанные крымские татары во дворе Центрального райотдела полиции, 11 октября 2021 года. Фото: «Крымская солидарность»

Около 20:40 из райотдела под обязательство о явке выпустили пятерых самых пожилых крымских татар. На них составили админпротоколы о нарушении общественного порядка при массовом одновременном пребывании граждан в общественных местах  часть 2 статьи 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Рассмотрение их протоколов в суде запланировано на завтра.

На пятерых, задержанных у райотдела, составили протоколы о нарушении карантинных мер  часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ и тоже отпустили до суда.

Разные протоколы адвокат Эмиль Курбединов объясняет необходимостью формально определить кого-то организатором массового мероприятия, чтобы остальных обвинить в его участии и нарушении карантина.

В райотделе остались еще десять задержанных утром у суда. После 22:00 вечера, не дождавшись их, крымские татары стали массово писать жалобы на имя начальника райотдела.

«Из СМИ мне стало известно о том, что 11.10.2021 года в районе 11 часов в Симферополе, в районе Крымского гарнизонного военного суда, были задержаны 15 крымских татар, в том числе пожилые и имеющие проблемы со здоровьем. После чего их всех доставили против их воли в ОП №3 «Центральный». На протяжении более семи часов их не отпускают по неизвестным причинам. Считаю своим гражданским долгом и обязанностью выяснить законном таких действий сотрудников полиции и причины столь длительного удержания крымских татар, в том числе преклонного возраста», — написал в своей жалобе житель Бахчисарая Нариман Сейталиев.

Жалобы в райотделе приняли, но два часа не выдавали ни одного талона, что обязаны были сделать после регистрации для подтверждения.

В конце концов, уже к полуночи полицейские сказали адвокатам, что отпустят всех, кроме координатора «Крымской солидарности» Дилявера Меметова и активиста Решата Параламова. Их из райотдела увезли в изолятор на улице Павленко.