Россияне снова задерживают крымчан в Симферополе. Теперь и журналистов

Getting your Trinity Audio player ready...

Слушателей и журналистов, которые находятся у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, задерживают и помещают в автобус полиции. Об этом сообщает «Крымская солидарность». Сегодня здесь проходит рассмотрение апелляции по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир по видеоконференцсвязи с Апелляционным военным судов во Власихе.  

В прямых эфирах, снятых корреспондентами «Грани.ру» и «Крымской солидарности» видно, несколько человек ожидали у ворот Крымского гарнизонного военного суда. Слушатели пришли в медицинских масках, стояли с соблюдением социальной дистанции.

Полицейский через рупор зачитал им Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым», а также о недопустимости нарушения закона и необходимости соблюдать санитарные противоэпидемиологические нормы. 

По окончанию его речи примерно в 11:20, ожидающие в стороне десятки силовиков в камуфляже, выдвинулись в сторону слушателей и грубо затолкали их в заранее подогнанный автобус маршрутного такси. Снимающий происходящее на видео корреспондент, сообщал полиции, что он журналист, прежде чем его схватили правоохранители. 

Заполненный тесный автобус предположительно уезжает в сторону полицейского отделения. Среди задержанных вновь числится координатор «Крымской солидарности» Дилявер Меметов. 

Ранее мужчина был задержан 11 октября, когда тоже пришел к зданию КГВС в качестве слушателя. Суд оштрафовал его на 20 тысяч рублей за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Также полиция посадила в автобус трёх корреспондентов «Крымской солидарности» — Зидана Аджикелямова, Руслана Параламова и Длявера Ибрагимова. У двоих из них — письменное редакционное задание и пресс-карты. Действия полиции представители СМИ расценили, как препятствование профессиональной журналистской деятельности. Вести прямую трансляцию корреспонденты продолжили уже из автобуса полиции. Всех задержанных привезли в отдел полиции «Центральный» по улице Футболистов в Симферополе.

Уже после задержания суд во Власихе удовлетворил ходатайство о допуске слушателей и разрешил пригласить пятерых слушателей в зал суда. Но многие из пришедших этого решения не дождались из-за действий силовиков.

Утром 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева — к 12 годам и Арсена Абхаирова — к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе — Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Фото: Крымская солидарность