Майя Санду и «Крымская платформа». Мнение Виталия Портникова

Getting your Trinity Audio player ready...

Впервые статья вышла на сайте Крым.Реалии

Президенту Республики Молдова Майе Санду пришлось объяснять российскому изданию «Коммерсантъ», что ее присутствие на саммите «Крымской платформы» – «дополнительное подтверждение приверженности Республики Молдова принципу территориальной целостности» Украины. «Наша позиция здесь не изменилось: мы уважаем территориальную целостность Украины, и это взаимно» – отметила молдавский президент.

Вот в этом «взаимно», считаю, есть очень важный нюанс, который может ускользнуть прежде всего от российского читателя интервью госпожи Санду. «Взаимно» — это напоминание о том, что Молдова столкнулась с проблемой территориальной целостности на несколько десятилетий раньше, чем Украина – но конфликт тоже имеет корни в Кремле, при участии сначала советских, потом – российских войск.

Его первоначальной целью было удержать заявившую о своем суверенитете республику в составе Советского Союза – у тогдашнего председателя Верховного Совета СССР, одного из идеологов и союзников ГКЧП Анатолия Лукьянова был целый план «сдерживания» непокорных союзных республик, и Молдова была одной из первых.

Объявившей о своем фактическом отделении от Молдовы «Приднестровской ССР» отводилась, похоже, особая роль в государственном перевороте в Советском Союзе – ее руководители, тесно связанные с путчистами и КГБ СССР, безоговорочно поддержали ГКЧП, в то время как первый президент Молдовы Мирча Снегур и другие руководители страны были одними из немногих, кто высказал поддержку президенту России Борису Ельцину и защитникам московского Белого дома.

Поражением демократической России, уверен, будет тот факт, что после победы над путчистами Ельцин не только не помог восстановить территориальную целостность Молдовы, но содействовал сохранению сепаратистского очага в Приднестровье при поддержке российской армии, превратившейся после провозглашения независимости Молдовы в классический оккупационный контингент.

Де-юре «миротворцы», а де-факто – оккупанты обеспечивают существование коррумпированного анахроничного режима в Приднестровье по сей день. Уверен, что если они не ушли оттуда в эпоху имитировавшего демократическую политику Ельцина, то они уж точно не уйдут во времена Путина.

Именно поэтому Приднестровье – такая же открытая рана на теле Молдовы, как Крым и Донбасс – раны на теле Украины. Раны, которые оккупант старается сохранить гноящимися и кровоточащими, будто в этом и состоит особая цивилизационная миссия кремлевских обитателей, этих – говоря по-лермонтовски – современных «голубых мундиров» и «преданного» им народа.

И, конечно, поэтому для Молдовы поддерживать территориальную целостность Украины – это означает поддерживать и собственную территориальную целостность. И наоборот. Странно, что российские политики, продолжающиеся возмущаться из-за приезда президента Молдовы на саммит в Киеве, отказываются это понимать.

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции