Расследование. Зеленский дал должность чиновнику, который помогал сдавать Крым

Getting your Trinity Audio player ready...

Президент Украины Владимир Зеленский назначил главой Национальной трехстороннего социально-экономического совета Анатолия Кинаха, лоббировавшего Харьковские соглашения, в соответствии с которыми Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму. Обстоятельства подготовки и ратификации Харьковских соглашений на предмет госизмены сейчас проверяет СБУ, сообщают Крым.Реалии.

Журналисты программы «Схемы» (проект Радіо Свобода и телеканала UA:Перший) обнародовали ранее неизвестные фрагменты из стенограммы закрытого заседания комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны и обнаружили, что в качестве члена этого комитета Кинах активно продвигал идею ратификации соглашений.

Также журналисты нашли доказательства причастности экс-замглавы МИД, а сейчас замсекретаря СНБО Руслана Демченко к лоббированию харьковских соглашений.

Что касается Кинаха, то в декабре 2020 года он сам и два других сопредседателя Национального трехстороннего социально-экономического совета, опираясь на решение президиума, подписали письмо на имя Зеленского с просьбой назначить Кинаха председателем этого совета.

В августе этого года президент своим указом назначил его на должность.

Национальный трехсторонний социально-экономический совет был создан президентом Украины как постоянно действующий орган. Как говорится на официальном сайте, он состоит из представителей со стороны органов исполнительной власти (Кабинета министров), профсоюзов и работодателей. Возглавляет Совет председатель, назначаемый президентом по представлению президиума Национального совета сроком на один год.

Анатолий Кинах – один из депутатов, голосовавших за Харьковские соглашения, по которым Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму. Кроме того, как выяснили «Схемы», накануне голосования в Верховной Раде он также активно продвигал идею ратификации украинско-российских договоренностей на заседании Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны. Кинах был членом этого комитета, председателем подкомитета по оборонно-промышленному комплексу и военно-техническому сотрудничеству. Журналисты обнародовали фрагменты из стенограммы.

В 2010 году Верховная Рада Украины, в которой доминировало большинство, подконтрольное тогдашнему президенту Виктору Януковичу, ратифицировала Харьковские соглашения, которые продолжили российское военное присутствие в Крыму.

Ряд украинских и западных экспертов отмечали, что это также в дальнейшем помогло России аннексировать украинский полуостров в 2014 году.