Латвия и Украина оспаривают полномочия россиян в ПАСЕ из-за Крыма

Getting your Trinity Audio player ready...

В понедельник, 24 января, стартовала зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Представители Украины и Латвии оспаривают полномочия россиян, пишет LB.ua.

Член делегации, народный депутат «Слуги народа» Евгения Кравчук сообщила в Facebook, что обжалует полномочия российской делегации из-за выборов на территории Крыма.

«Это обжалование является одной из главных наших задач на январской сессии, ведь позволять агрессору чувствовать себя комфортно на международных площадках мы точно не будем. Я выступила с обжалованием по процедурным основаниям, поскольку российский парламент сформирован по результатам выборов, включающих голоса с незаконно оккупированной территории Крыма», – отметила она.

Уже в среду это решение может быть поставлено на голосование.

Кроме этого, оспаривает полномочия российской делегации представитель Латвии Эмануэлис Зингерис. Необходимые для этого 30 голосов уже собраны, сообщила в Facebook руководитель постоянной делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева.

«Теперь мониторинговый комитет будет готовить резолюции для голосования!» – отметила Мезенцева.

Напомним, что она баллотируется на должность президента ПАСЕ. Январская сессия проходит в смешанном формате – делегаты присутствуют и лично, и в режиме видеосвязи.

Для присутствия на заседаниях от Украины поехали Мария Мезенцева, Алексей Гончаренко, Евгения Кравчук и Сергей Соболев. Первый вице-спикер парламента Александр Корниенко и другие будут работать онлайн.