Главный художественный музей Украины обзавелся аудиогидом на крымскотатарском

Getting your Trinity Audio player ready...

Национальный художественный музей Украины презентовал первый музейный аудиогид на крымскотатарском языке. Партнерами проекта выступили Международный фонд социальной справедливости Украины (IOSJ Ukraine) и Государственное предприятие «Крымский Дом», сообщает LB.ua

 «Для меня главное в этом проекте, что таким образом государство демонстрирует свою политику по отношению к коренным народам. Этот проект показывает единство украинского государства с людьми, которые находятся во временно оккупированном Крыму, с крымскотатарским коренным народом. Возможно, лет через 10-15 это событие не будет казаться таким чрезвычайным, но в этом направлении кто-то должен начинать, делать первый шаг, и этим шагом является аудиогид на крымскотатарском языке в Национальном художественном музее Украины. Такие проекты возникают из внутреннего устремления людей, и я искренне благодарен как музею, так и партнерам проекта, которые приложили все усилия, чтобы его реализовать. Когда в этот музей будут приходить посетители из разных тюркских стран, они будут с радостью слушать аудиогид на крымскотатарском языке, потому что это будет восприниматься как знакомый им язык, я этому очень радуюсь», – прокомментировал Рефат Чубаров, Глава Меджлиса крымскотатарского народа.

Свои голоса аудиогиду подарили режиссер, директор Крымского дома Ахтем Сеитаблаев, глава ОО «Крымская семья» Анифе Куртсеитова, член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель, актриса и журналистка Эльвина Зейнединова, крымскотатарская филолог Мамуре Чабанова, ведущая и филолог Алина Бондаренко, а также известные крымскотатарские актеры театра и кино из Крыма, пользующиеся заслуженной любовью крымскотатарского народа.