Деимпериализация и депутинизация россии. Российские оппозиционеры соберутся в Варшаве

Getting your Trinity Audio player ready...

В Варшаве, 8-9 мая, состоится конференция «Форум свободных народов России» с участием ведущих российских оппозиционеров и экспертов из Польши, Украины и США. Тема обсуждения – » какой должна быть Россия после Путина». Об этом сообщает издание Остро со ссылкой на Фонд солидарности журналистов

«Основными темами конференции станут деимпериализация России, ее депутатизация и демилитаризация, экономическое будущее», — говорится в сообщении организаторов.

«Я считаю, что преступная война на Украине доказала, что между свободным миром и Россией, которой правят Путин и КГБ, не может быть согласия. Также невозможно, чтобы в нашей части света воцарилась свобода, не освободив народы, входящие в состав Российской империи, и об этом нужно говорить не только с русскими, для которых свобода является основополагающей ценностью, но и с представителями национальных меньшинств. проживающих в Российской Федерации. Это идея нашей конференции», — говорит Кшиштоф Сковронски, президент Фонда солидарности журналистов.

В двухдневном форуме также примут участие представители народов, порабощенных российским империализмом.

«8 мая, в который свободные народы отмечают как День Победы и окончания Великой Отечественной войны, в Варшаву приедут: Илья Пономарев, единственный депутат российской Думы, проголосовавший против аннексии Крыма, чеченец Джамбулат Сулейманов, проживающий в эмиграции во Франции, и Нафиз Кашапов из Татарстана… Из Украины в Варшаву приедут бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин и белорусский оппозиционер Ярослав Романчук», — говорится в пресс-релизе организаторов.

«Мы разделили форум на две трехчасовые части и четыре панели: Деимпериализация, Демилитаризация, Депутинизация, и Экономическое будущее. 8 мая конференция начнется в 10:00 и будет транслироваться на YouTube-канале Фонда солидарности журналистов на трех языках: польском, английском и русском.