История крымского художника, который раскрасил в синий и желтый здание администрации Евпатории

Getting your Trinity Audio player ready...

Рано утром 16 мая 27-летний художник-акционист Богдан Зиза облил желтой и голубой краской двери и фасад здания городской администрации в Евпатории и бросил в здание зажженный «коктейль Молотова». Так Зиза выступил против российской агрессии в отношении Украины. Его не смогли задержать сразу, но потом вычислили по камерам наблюдения.

В тот же день правоохранители распространили через крымские СМИ и телеграм-каналы видео, на котором Зиза признал, что провел акцию в Евпатории, извинился за нее и сказал, что готов понести наказание — «искупить свою вину непосильным трудом».

С момента задержания друзья и правозащитники пытаются найти Зизу, однако где он — не известно. На сайте Евпаторийского городского суда информации об аресте или рассмотрении административного дела в отношении Зизы нет.

Украинское правозащитное издание Ґрати связалось с другом художника и рассказало его историю. Приводим ее ниже.

Художник и его акция

Зизу его друг называет «очень активным человеком, не в политическом плане».

«Он занимался спортом, часто ходил в пешие походы в горы, в общем вел активный образ жизни. В общении — это один из самых приятных людей, которых я знаю», — охарактеризовал художника собеседник «Ґрат».

Зиза работал баристой и официантом в кофейнях, несколько раз ездил на подработку на заводы в другие города. В последнее время искал постоянную работу.

«Когда началась война с Украиной, Богдан очень болезненно ее переживал. Он писал стихи о происходящем — я только слышал их, в текстовом варианте у меня их нет, увы. В общении с ним, если затрагивалась тема войны, Богдан моментально менялся в лице — видно было, что ему по-человечески больно за этот ужас».

23 февраля, за день до начала полномасштабного вторжении России, Зиза опубликовал в своих соцсетях антивоенное стихотворение своего авторства, которое он начитал на камеру.

Зиза, по словам его друга, никому не сообщил о намерении провести акцию.

«Богдан вышел из сети в три часа ночи, прекратил общение со всеми еще до происшествия. Узнал я об акции из телеграм-канала Евпатории  Речь идет о телеграм-канале общественного активиста и блогера Александра Талипова «ТалипоV Online», занимающего сейчас провластную позицию и поддерживающего войну проти Украины, где сначала выложили фото окрашенной двери, а потом видео с «показаниями». Я считаю, что Богдан прав в своей позиции, но насчет самого поступка, я не знаю, как о нем думать. Насколько я знаю, Богдан в первый раз в жизни решил выйти с протестной акцией. Раньше он о подобном не говорил, думаю, это был спонтанный поступок».

Признание и видео с телефона

К вечеру 16 мая в крымских СМИ распространили запись, где Богдан Зиза говорит о том, что совершил акцию в знак протеста против войны в Украине, но приносит извинения жителям Крыма и Евпатории и готов понести наказание. Художник на видео возбужден, не контролирует движения руками и ведет себя неестественно. Его друг считает, что Зизу избивали и вынудили записать видео.

«На записи, где Богдан якобы дает признательные показания, мне кажется, что его избили. На самом видео на лице следов побоев не видно, но была сильно порвана футболка. Могу сказать, что Богдан был сильно напуган — голос дрожал, текст как-будто заготовленный, явно не своими словами он это говорил. Думаю, все сказанное записывалось под большим давлением», — считает друг Зизы.

В день пропажи Зизы его друг обратился за помощью к правозащитникам проекта ОВД-Инфо. Неизвестно, где находится художник сейчас и есть ли у него независимый адвокат, — его не могут найти.

Блогер Александр Талипов, который публиковал фото акции, разместил на своей странице ВКонтакте еще одно видео — снятое от первого лица и смонтированное видео акции у администрации Евпатории. Талипов утверждает, что Зиза записал его сам на телефон, успел смонтировать и наложить искаженный голос.

«Идет страшная война, которую развязал Путин и государственная машина, пропаганда пытается изо всех сил убедить народ, что это — нормально. Пытается убедить, что ничего не нужно делать, сидеть молча и наблюдать, ждать, что никто ничего не может сделать. Но сейчас очень важно выходить на улицу и выражать свой протест, чтобы те, кто против этой войны, те, кто сидит дома и боится высказать свое мнение, видели, что они не одни. Нас много. И нас больше, чем тех, кто поддерживает эту войну. Но у нас отобрали эту возможность, отобрали возможность выходить днем, но мы можем выходить ночью. Я призываю всех выходить ночью на улицу и высказывать свой протест», — говорит голос на видео.

На видео человек с закрытым лицом обливает сначала голубой, потом желтой краской дверь администрации. Дверь открывается, выглядывает охранник, который кричит: «Ты что творишь, бля?». Человек не уходит, а зажигает «коктейль Молотова» и кидает в дверь — охранника в это время уже не видно. После этого человек убегает.

«Ґрати» попросили Талипова объяснить, каким образом видео из телефона задержанного, попало к нему, но блогер ответил, что «таким изданиям комментариев не дает».