Россияне снова оштрафовали крымчанку за «нет войне»

Getting your Trinity Audio player ready...

Статья впервые вышла на сайте «Ґрати», автор Антон Наумлюк

Подконтрольный Кремлю центральный райсуд Симферополя оштрафовал оппозиционную активистку из Симферополя Алину Грек за надпись «Нет войне» на ее странице ВКонтакте. Это уже третье задержание активистки и очередное административное дело против нее за последние годы.

«Примерно в шесть утра мы услышали, что кто-то ломиться в ворота. Кричали: «Это соседи, открывайте». Мы спали на втором этаже частного дома, где живем, не стали будить собственников. Муж спустился, потом вернулся и говорит: «Пришла полиция, одевайся», — рассказывает жительница Симферополя Алина Грек о событиях 8 июня.

В дом зашли трое полицейских в штатском с двумя понятыми. Грек сказали, что она «подозреваемая» из-за появления на ее странице в ВКонтакте записи, которая дискредитирует российскую армию. Она попросила в ответ разъяснить, каким образом она дискредитировала.

«Ах так? Тогда давайте проведем обыск, вдруг тут наркотики какие-то есть?» — ответил один из полицейских.

Они разошлись по комнате, забрали телефон и ноутбук. Протокол не стали выписывать сразу, а потребовали, чтобы девушка проехала с ними.

Сначала ее привезли в крымское управление ФСБ на бульваре Франко в Симферополе. Там у Грек записали объяснения, где она признала, что написала антивоенное сообщение.

«25.04.2022 я на принадлежащей мне странице Алина Грек разместила в разделе стена сообщение, начинающееся словами: «Друзья привет! На сегодняшний день в мире происходят ужасные события, военный конфликт между Россией и Украиной…». И заканчивающееся словами: «Пусть на этой Земле воцарится мир и покой».

Под этим сообщением я разместила хештег «Нет войне» и изображение, на котором на черном фоне белыми буквами размещен текст «Нет войне», а также аудиозапись «Христина Соловей — Я верю», — рассказала Грек.

После этого ее перевели в соседнее здание управления МВД, где составили админпротокол о дискредитации российской армии. После этого вернули телефон и компьютер, и повезли в Центральный райсуд Симферополя.

Грек позвонила на горячую линию российского правозащитного проекта ОВД-Инфо, чтобы попросить помощи юриста, но не успела договорить — ее позвали в зал суда.

В зале был только полицейский и судья Виктор Можелянский.

«Судья спросил, выкладывала ли я пост? Я ответила — да. Зачем? — спросил судья. Я сказала: потому что испугалась, что военные действия могут начаться в Крыму. На этом заседание закончилось, судья, не уходя в совещательную комнату, оштрафовал меня», — рассказала «Ґратам» Грек.

«Грек разместила сообщение «Нет войне», … то есть совершила административное правонарушение. Вину не признала, пояснив, что не считает свое поведение противоправным» — говорится в решении суда.

Грек оштрафовали на 30 тысяч рублей (15200 гривен). Она намерена подать апелляцию на решение суда.

Алину Грек и ее супруга Евгения несколько раз до этого задерживали во время протестных акций в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального зимой 2021 года.

В апреле 2021 года Грек арестовали на пять суток по обвинению в производстве и распространении экстремистских материалов из-за ролика 2014 года в ВКонтакте.