Украина арестовала активы Фридмана на 1,5 млн долларов

Getting your Trinity Audio player ready...

Украинский суд арестовал акции и средства на сумму 53,4 млн грн (около 1,5 млн долларов) в компании по производству и реализации минеральной воды, принадлежащей российскому олигарху Михаилу Фридману. Об этом пишет издание «Економічна правда» cо ссылкой на пресс-службу Бюро экономической безопасности Украины и собственные источники.

Следствие установило, что предприятие через кипрские компании принадлежит олигарху из России. Хотя БЭБ не называет его имени, по данным издания речь идет о Михаиле Фридмане – российском олигархе, находящемся под санкциями США, ЕС и Британии.

В Украине Фридман с партнерами Германом Ханом и Петром Авеном владеет компанией IDS Group Ukraine, «дочкой» международной группы IDS Borjomi International, которая входит в «Альфа-групп». На рынке, кроме того, что компания является эксклюзивным импортером воды «Боржоми» в Украину) , она представлена рядом брендов, в частности водами «Моршинская» и «Миргородская».

Следовательно, по данным следствия, Фридман вместе с партнерами пытались избежать возможных санкций и национализации активов, так что по фиктивным соглашениям планировали вывести из своей собственности активы, расположенные в Украине.

По постановлению следователя судьи наложен арест на корпоративные права компании в виде ценных бумаг и денежных средств, являющихся долями уставного капитала предприятия на общую сумму 53,4 млн. грн. По информации в распоряжении ЭП, речь идет о производителе вод «Моршинская».

Таким образом, говорят в БЭБ, попытка вывода активов из собственности российского олигарха предвзята.

Досудебное расследование по уголовному производству по факту отмывания имущества, полученного преступным путем, совершенного Фридманом и партнерами, проводится детективами БЭБ при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора.

Сейчас касательно другого бизнеса Фридмана в Украине, «Альфа-банка Украины» , также продолжается досудебное расследование уголовного производства по факту легализации имущества, полученного преступным путем. Ранее суд наложил ряд арестов на средства офшоров Фридмана и партнеров – в частности, на сумму 12,4 млрд. грн. и 470 млн. грн.

Ранее украинская пресса сообщала, что Михаил Фридман рассматривает возможность получить украинское гражданство. Однако у Фридмана факт таких переговоров отрицают. Диктофон также публиковал мнение сайта Укррудпром о том, что Украина для бизнеса Фридмана и его партнеров может стать «запасным аэродромом».

**

Фото с сайта компании «Моршинская»