Башкиры просят Зеленского признать Башкортостан оккупированным

Getting your Trinity Audio player ready...

Представители Башкирского национального политического центра также просят ввести должность уполномоченного по контактам с порабощенными Москвой народами, пишут Идель Реалии.

Глава Башкирского национального политического центра Руслан Габбасов и его соратники обратились к Владимиру Зеленскому с открытым письмом, в котором они призвали президента Украины инициировать рассмотрение Верховной Радой Украины проекта постановления «О признании Республики Башкортостан оккупированной территорией».

«Этим шагом Украина не только морально поддержит башкирское национальное движение, главная цель которого — обрести независимость для нашей Родины, но и даст нам веские козыри в борьбе с Кремлем и его марионетками в Башкортостане», — объясняет Габбасов.

Представители центра просят ввести должность уполномоченного по контактам с порабощенными Москвой народами. Это может быть представитель МИД или другое уполномоченное украинским государством лицо. «Важно, чтобы Украина начала устанавливать контакты с национально-освободительными движениями, которые уже сегодня демонстрируют свое стремление к освобождению и созданию независимых государств», — говорится в письме.

Верховная Рада Украины 18 октября приняла постановление 8132 о признании самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия «временно оккупированной Россией» и осудила геноцид чеченского народа.

Руслан Габбасов — соучредитель и один из лидеров организации «Башкорт», признанной в России «экстремистской» еще до вторжения российских войск в Украину. В настоящее время он находится за границей.

Накануне больше 100 человек подписали петицию на имя президента Украины Зеленского с просьбой признать независимость Татарстана. Автором петиции выступил татарский политик в эмиграции Рафис Кашапов.​