Представители колонизированных народов России соберутся на форум в Швеции

Getting your Trinity Audio player ready...

7-11 декабря 2022 года представители колонизированных народов России соберутся в Хельсинборге (Швеция) на Форум свободных народов пост-России. Об этом говорится в анонсе мероприятия, который Диктофон приводит ниже.

Целью конференции является обеспечение плавного, мирного и легитимного процесса деколонизации Российской Федерации. Участники мероприятия уверены, что нынешняя Россия является империей, а народы России колонизированы. Это уже четвертое подобное мероприятие в Европе.

В координационные совет Форума входят:

  • Рафис Кашапов — вице-премьер-министр правительства независимого Татарстана в изгнании. Один из соучредителей движения «Свободный Идел -Урал», Великобритания. Был первым осужденным в России, которого приговорили к лишению свободы на 3 года за публичную критику аннексии Крыма и за осуждения Путина за военные действия на Донбассе.
  • Вадим Штепа — автор нескольких книг о регионализме, главный редактор журнала Регион.Эксперт. Своей задачей считает привлечении к Форуму независимых аналитиков и академических исследователей из разных стран, заинтересованных в Деколонизации и Реконструкции построссийского пространства.
  • Андрюс Алманис — президент Института Регионов ПостРоссии, президент Общества международной поддержки «Путь к мечте».
  • Павел Мезерин — политолог из Санкт-Петербурга, координатор гражданского движения «Свободная Ингрия». Политический эмигрант с 2014 года.
  • Инна Курочкина — журналист, продюсер INEWS, представитель председателя Кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия по особым поручениям. Украинка, рождённая в Грузии и пережившая войну в Грузии 1991-1993 годов. Живёт в Чехии с 2010 г.

Ранее Верховная Рада Украины признала Чеченскую Республику Ичкерия оккупированной. В Раде также зарегистрирован проект о признании независимости Татарстана.