Книга «Нет войне» вышла на русском и английском языках

Getting your Trinity Audio player ready...

Герои книги — 40 человек, протестующие против войны, — жители городов и сел российского Поволжья.

Пишут об этом «Idel.Реалии» (проект Татаро-башкирской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода), которые и представили книгу «Нет войне». Она состоит из сорока рассказов жителей регионов Поволжья, которые протестовали против войны с Украиной с самого ее начала. Сборник подготовлен на основе интервью, которые выходили на сайте «Idel.Реалии» с марта по конец августа 2022 года.

Герои — представители разных национальностей, религий, профессий и взглядов. Среди них есть и те, кто «не интересовались политикой» до 24 февраля, и давно политизированные люди. Кто-то из героев годится другим во внуки, у кого-то есть родственники в Украине, а иные к соседней стране не имеют никакого отношения, но протестуют они — кто-то, вставая в одиночный пикет, кто-то постами в социальных сетях или пытаясь переубедить близких с одной целью — остановить войну.

«Эти люди далеки от стадии принятия. Скорее, делая осознанный выбор и протестуя, они пребывают в стадии активного непринятия. Они борются и для успокоения собственной совести, неспособные смириться с тем, к чему привела их страну нынешняя власть, и для того, чтобы вокруг те, кто против, видели: они не одни, а те, кто за или не определился, задумались. Главное, они борются, чтобы победить страх и бессилие. И в этом они преуспевают», — сказано в предисловии к книге.

Политолог Екатерина Шульман в своей рецензии на книгу отметила, что «кумулятивное впечатление, возникающее по прочтении, можно, пожалуй, описать как одновременно безнадёжное и обнадёживающее (сочетание, казавшееся невозможным в прежней реальности, но сейчас вполне уяснимое)».

«С одной стороны, в каждом рассказе слышится голос растерянного человека, понимающего, что ничего не делать нельзя, но любое действие бессмысленно: какие-то безвредные микро-поступки вызывают неадекватную реакцию, лязгающая полицейская машина разворачивается всей своей тяжестью, увидев девушку с зелёным бантиком или нарисованное на бумаге сердечко, а вокруг ледяная пустыня, населенная людьми, которые всё понимают, ни в чём не виноваты и навсегда немы. С другой — сама языковая форма, в которой эти люди рассказывают о своём опыте, — это речь свободного человека, сомневающегося, рефлексирующего, сознающего свою слабость и неуязвимого в постоянном присутствии своей совести», — написала Шульман.

«С самого 24 февраля весь мир задает одни и те же вопросы. Почему россияне не протестуют против войны? Почему они это поддерживают? … Да нет, россияне протестуют. Нет, люди не поддерживают войну — и многие говорят об этом вслух, платя ту цену, которую назначает тоталитарная власть. Книга фиксирует этот очень важный момент, не слишком заметный извне», — написала в своей рецензии на книгу Светлана Прокопьева, журналист проекта Север.Реалии Радио Свобода.

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо» на середину октября, в России на акциях против войны и мобилизации было 19 335 задержаний.

Книга представлена на двух языках: русском и английском. Рассказы на русском языке можно также прослушать, просканировав QR-код. Свои рецензии представили также журналисты Тимур Олевский, Сергей Хазов-КассиаВиталий ПортниковЕлена Фанайлова.

Электронную версию книги можно скачать на русском и английском языках.