Российских школьников научат стрелять из Калашникова

Getting your Trinity Audio player ready...

Россия скатывается в бездну агрессивного милитаризма и готовит армию детей-солдатов. Минпросвещения РФ утвердило «федеральные образовательные программы» начальногоосновного и среднего общего образования для школ. Их опубликовали на портале нормативных актов, пишет Медиазона.

Программы начали разрабатывать осенью после того, как Госдума приняла закон о «единых стандартах изучения гуманитарных предметов». Они станут обязательными для государственных и частных школ со следующего учебного года.

В документах описываются навыки и знания, которые должны быть у школьников после изучения предметов. В начальной школе — русского языка, литературного чтения и окружающего мира, в старшей — русского, литературы, истории, обществознания, географии и ОБЖ.

Так, в курс истории России для старшеклассников включили «государственный переворот [в] Украине 2014 года», «воссоединение Крыма и Севастополя с Россией», «гуманитарную поддержку» так называемых ДНР и ЛНР, а также «специальную военную операцию» и последовавшие «санкции США и их союзников».

В программу ОБЖ для 10-11 классов добавили модуль «элементы начальной военной подготовки». Он включает в себя правила стрельбы из автомата Калашникова АК-74, принципы действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5 и первую помощь в бою.

В другом модуле ОБЖ, «основы противодействия экстремизму и терроризму», школьникам должны рассказать о предусмотренном за них в УК наказаниях, «деструктивных молодежных субкультурах и экстремистских объединениях», «праворадикальных группировках нацистской направленности» и «леворадикальных сообществах».

Напомним, что в России детям систематически промывают мозги. С этого учебного года каждый понедельник ученики поют гимн и поднимают российский флаг, в том числе на оккупированных Москвой территориях. Первым уроком в этот день у них стоит «Разговор о важном» — классный час, во время которого школьникам в том числе рассказывают о войне и Украине. Во многих регионах от школьников в рамках акций Минобороны требовали написать письма и открытки российским военным на фронт. А в некоторых школах даже добровольно-принудительно собирают деньги для поддержки армии страны-агрессора.