Как сложились судьбы первых захватчиков Крыма. Часть 1

Getting your Trinity Audio player ready...

Российские власти встретили годовщину полномасштабного вторжения в Украину, в торжествах приняли участие члены Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) и прокремлевские байкеры из мотоклуба «Ночные волки». В конце февраля 2014 года, еще до всяких «вежливых людей» их тайно перебросили в Крым. В задачи спецтуристов входили разведка на местах, блокировка административных зданий, воинских частей ВСУ и распространение слухов о скором вторжении войск НАТО и отрядов «Правого сектора». Именно эти боевики вместе с Гиркиным под дулами автоматов сгоняли местных депутатов в здание парламента, чтобы те голосовали за проведение референдума, они же расправлялись с протестующими, чтобы создать впечатление всеобщего одобрения аннексии. После крымской авантюры 200 человек наградили медалями и почетными грамотами от Путина (в июне 2014 года секретный наградной список попал в СМИ и вызвал громкий скандал). The Insider выяснил, как спустя 9 лет сложились судьбы первых оккупантов, и обнаружил, что очень многие из них уже мертвы, а 26 под судом. Правда, есть и те, кто смог сделать карьеру в политике и бизнесе.

Как все начиналось

28 февраля 2014 года с аэродрома «Чкаловский» поднялся военный ИЛ-76 с бортовым номером RA 76599. Самолет летел в Новороссийск, и на его борту находились 200 членов РСВА и байкеров из мотоклуба «Ночные волки». Из вооружения у авиапассажиров были пять автоматов Калашникова, ножи, кастеты и бейсбольные биты. Некоторые не успели как следует собраться, и в самолете им выдали новые куртки, кроссовки и бейсболки. В Новороссийске группу погрузили на вспомогательное судно Черноморского флота КИЛ-158 и доставили в Крым.

Перед отправкой

Временный штаб разместили в санатории «Ялта», его возглавил председатель РСВА Франц Клинцевич, а прокремлевский политолог Сергей Марков взял на себя роль политрука. Они объявили прибывшим, что Крым наводнили агенты западных разведок, с суши собираются напасть боевики «Правого сектора», а с моря готовится войсковой десант США.

Штаб РСВА в Ялте: Франц Клинцевич (второй слева) и Сергей Марков (третий справа)

После идеологической накачки спецтуристов разделили на несколько групп и отправили в разные города Крыма изучать оперативную обстановку и собирать пророссийские митинги.

«Освободители» в Крыму

Охрану митинга в Ялте поручили экс-бойцу «Альфа» ФСБ Дмитрию Галочкину (в наградном списке № 49). Уже потом Галочкин вспоминал, как Клинцевич вызвал его и партийца из «Единой России» Олега Пташкина в Госдуму и дал два часа на сборы для отправки в Крым. «И мы собрали 200 человек туристов», — хвастался Галочкин.

В конце 90-х годов Галочкин работал телохранителем у владельца НТВ Владимира Гусинского, а после разгона телекомпании вместе с бывшими сослуживцами из ФСБ стал лоббировать создание профсоюза для негосударственных охранных предприятий. На момент прибытия в Крым бывший чекист находился на спецучете МВД за хулиганство в офисе с применением петард. На митинге в Ялте отряд Галочкина избил молодого парня, скандирующего: «Крым — это Украина!» За активное участие в захвате Крыма Путин наградил подучетника МВД медалью и почетной грамотой, и карьера его пошла в гору. Галочкин вошел в состав Центрального совета сторонников «Единой России», успел побывать членом Общественной и Торгово-промышленной палат РФ, экспертом Госдумы, а сейчас входит в руководство организации «Офицеры России». Кроме того, по сведениям источника The Insider в охранных структурах столицы, экс-фсбэшник «крышует» около полусотни ЧОПов.

Дмитрий Галочкин в штабе РСВА в Ялте

Упоминаемый Галочкиным Олег Пташкин (№ 6) в феврале 2014 года возглавлял дирекцию Центрального совета сторонников «Единой России». Ранее он работал журналистом на НТВ и креативным продюсером на Первом канале. Но «мистер эксклюзив» из него не получился, и в 2009 году он попал под сокращение. Тогда Пташкин и другой уволенный журналист Первого канала Эльхан Мирзоев забаррикадировались в студии телецентра «Останкино» и потребовали восстановить их на работе. В противном случае оба пригрозили самосожжением. Суд восстановил Пташкина, но вскоре его пригласили возглавить отдел агитации и пропаганды в прокремлевском движении «Молодая гвардия», а дальше он уже пошел по партийной линии.

В Крыму Пташкин руководил группой, которая занималась антиукраинской пропагандой и распускала слухи о скором приближении отрядов «Правого сектора». Его усердие заметили, и по возвращении домой он возглавил представительство Ивановской области в Москве с офисом на Новом Арбате. Сейчас неудавшийся журналист занимает кресло первого заместителя главы города Дзержинский Московской области.

Олег Пташкин и Франц Клинцевич

После спецкомандировки в Крым пошел в гору и боец военизированной охраны из Стерлитамака Ильдар Резяпов (№ 123, позывной «Политик»). Политик основал Партию ветеранов России и участвовал в нескольких избирательных компаниях. Правда, без особого успеха. Зато Резяпов стал звездой пропагандистского телешоу «60 минут» у Евгения Попова и Ольги Скабеевой и в нужном для Кремля свете комментирует вторжение в Украину. Попутно бывший вохровец строчит доносы в ФСБ и МВД на деятелей культуры и старейшие московские театры, выискивая в их репертуарах признаки ЛГБТ-пропаганды. На вопрос журналистов, кто его финансирует, Резяпов сообщил, что это некие сочувствующие бизнесмены.

Помимо Резяпова, в политику пошли еще трое боевиков: Иван Дорогих (№ 85) избрался депутатом в Подольске, бывший милиционер Вячеслав Стегалов (№ 144), насмерть сбивший пешехода, стал членом Общественной палаты в Долгопрудном, а байкер Константин Караковский (№ 147) возглавил элитный поселок Снегири в Истринском районе Подмосковья. Причем никого не смутило, что Караковский проходил фигурантом уголовного дела о поддельном вузовском дипломе. Вдобавок выяснилось, что принципиальный борец с Западом Караковский каждое лето с супругой отдыхает в латвийском Даугавпилсе, где у них в собственности имеется квартира.

Заветную «корочку» члена Общественной палаты Калуги получил уроженец Афганистана Хостай Мубарак Шах (№ 47). В молодости он был подпольщиком и по ночам расклеивал антиправительственные листовки. Затем Мубарака переправили в СССР, где он учился на педагога и был завербован ГРУ. После ввода советских войск в Афганистан Мубарак выдавал местной «гэбухе» своих земляков, симпатизирующих моджахедам, и крестьяне собирались его казнить за предательство. После падения просоветского режима он бежал в СССР и осел в Калуге, где устроился учителем математики в лицее № 48.

Хостай Мубарак Шах

Обосноваться на новом месте ему помог председатель РСВА Франц Клинцевич, служивший в Афганистане военным переводчиком в диверсионных отрядах ГРУ. Во время поездки в Крым Мубарак Шах вел разъяснительную работу среди крымских татар, убеждая их не оказывать сопротивление оккупантам. Сейчас он частый гость в калужских СМИ и во время выборов агитирует голосовать за Путина и единороссов. Что любопытно, в интервью телеканалу «Ника TV» Мубарак заявил, что решительно осуждает, когда одна страна нападает на другую. Хотя на его пиджаке красовалась медаль Минобороны «За возвращение Крыма».

До спецкомандировки в Крым индивидуальный предприниматель Роман Мацулевич (№ 7) арендовал в Москве небольшой торговый павильон по продаже пива. А теперь он сидит в кресле помощника первого заместителя председателя Совета министров Крыма и курирует связи с местными силовиками. Во время захвата Крыма Мацулевич занимался продуктовым снабжением полка народного ополчения и умел правильно накрыть поляну для начальства. Расторопного хозяйственника заметили и пригласили в правительство, а там он уже быстро набрал аппаратный вес.

Продолжение последует