Украинский Vodafone уличили в приеме платежей из Крыма
Getting your Trinity Audio player ready...
|
Журналисты проекта «Крым.Реалии» (подразделение американского «Радио Свобода») уличили украинский оператор мобильной связи Vodafone в приеме платежей из Крыма. В том числе через банки, которые находятся под санкциями.
Одна из крупнейших в Крыму сетей платежных терминалов Payberry предоставляет такую возможность. Терминалы берут комиссию в 10% и переводят рубли в гривни по завышенному курсу. Корреспондент Крым. Реалии в Севастополе смог пополнить счет абоненту Vodafone Украина в Киеве. Пополнить счет Vodafone Украина можно и с сайта Payberry.
«Как следует из информации, содержащейся в чеке, из суммы в 100 рублей терминал списал комиссию в 10 рублей, остальные 90 рублей попали на счет киевского абонента Vodafone в течение минуты после совершения транзакции. На этапе перечисления средств сумма была пересчитана из рублей в гривни. В результате на счет абонента поступила 21 гривня. Деньги были конвертированы по курсу 3,33, при среднем курсе гривни в крымских банках — 2,8», — пишет издание.
В пресс-службе Vodafone Украина заявили, что компания «придерживается всех требований украинского законодательства и не сотрудничает с юридическими лицами, зарегистрированными на не подконтрольной территории Украины».
Владельцем терминалов является компания «Пэйбэрри», которая зарегистрирована в Севастополе. Крым. Реалии предполагает, что обойти санкции компании «Пэйбэрри» помогает «Пэйберри Глобал», которая зарегистрирована в Краснодаре.
Терминалы компании предлагают пополнить счета абонентов и других украинских операторов – Lifecell, 3mob и Интертелеком. Но при попытке это сделать появлялось сообщение об ошибке.
Пополнить счет абонента Vodafone оказалось возможным в том числе с карт, выданных российскими банками, которые имеют отделения в Крыму и Севастополе. Все эти банки находятся под санкциями США и Европейского союза, к последним присоединилась и Украина.
По материалам Liga.net