СБУ разрешила посетить Украину российской актрисе после выступления в Крыму

Getting your Trinity Audio player ready...

Российская актриса и телеведущая Екатерина Варнава исключена из списка лиц, которым запрещен въезд в Украину. Такой список ведет Минкульт, исключение для Варнавы было сделано по просьбе СБУ. Обычно Украина запрещает въезд в страну публичным людям, которые посещали Крым в обход украинских пунктов пропуска на админгранице с Херсонской областью.

Об просьбе СБУ сообщило Министерство культуры Украины: «… исключительно по представлению Службы безопасности Украины соответствующим приказом МКИП от 18 марта Екатерина Варнава была исключена из списка. Процедура осуществляется автоматически, ведь согласно действующему законодательству полномочиями «включать» или «не включать» в списки МКИП не наделено. Министерство осуществляет обнародование списка и обновления».

В ведомстве поясняют, что соответствующее письмо получили от СБУ 13 марта 2020 года.

Против такого решения уже выступил глава Меджлиса крымских татар, депутат Верховной Рады от Евросолидарности Рефат Чубаров. «Эмоции мои зашкаливают, сказать, что возмущен, это значит ничего не сказать … Могу только догадываться, каких эпитетов будут удостоены те, кто в очередной раз плюет в лицо всем, кто защищает территориальную целостность Украины на фронте, сохраняет верность Украине в российских тюрьмах, сопротивляется российским оккупантам в Крыму», — написал он на своей странице в Facebook.

  • В мае 2017 года СБУ запретила Екатерине Варнаве въезд в Украину сроком на 5 лет, то есть до 2022 года.
  • С полным списком деятелей культуры, которым запрещен въезд в Украину, можно ознакомиться на сайте Минкульта.

По материалам Украинской правды