Крымская ловушка. Выборы в Госдуму РФ могут оказаться нелигитимными

Getting your Trinity Audio player ready...

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал выборы в Госдуму России нелигитимными из-за того, что они будут проходить в том числе и на территории Крыма. Такое заявление он сделал в интервью «Эху Москвы».

«Я считаю выборы в России нелегитимными, потому что они происходят на территории оккупированного Крыма», — заявил он.

Именно по этой причине Украина отказала России в праве проводить голосование в посольстве и консульствах. В украинском МИДе это пояснили таким образом. Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, российские диппредставительства должны уважать законодательство государства пребывания. Раз выборы нелегитимные — значит и никакого голосования на территории Украины.

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

Также Украина отказала российской оппозиционной партии ПАРНАС в праве агитировать на полуострове. «»Послушаемся Украину и будем действовать в рамках международного права. В Крыму ПАРНАС агитировать не будет», — говорится в сообщении партии.

Конечно, Россия может наплевать на позицию Украины по этому вопросу. Но речь идет не только о позиции Украины. Вслед за Киевом могут последовать заявления дипломатических ведомств других стран, которые не признают российский статус Крыма. На сегодня это 100 стран мира, которые поддержали резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года.

Единственный способ этого избежать — отменить голосование в Госдуму РФ на территории Крыма.