В Киеве поймали «самообороновца» из Крыма

Getting your Trinity Audio player ready...

Украинская прокуратура Крыма провела обыски и сообщила о подозрении в создании незаконного военизированного формирования участнику так называемой «Самообороны Крыма». Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на сайт ведомства.

«Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины, являясь участником незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», в течение февраля-марта 2014 года, проходил службу на блокпосту, расположенном на въезде в г. Ялта, вблизи пгт. Массандра Автономной Республики Крым. При этом, подозреваемый, будучи вооруженным, осуществлял незаконные проверки документов граждан Украины, обыск транспортных средств, а также принимал участие в их задержании на территории полуострова. За свои «заслуги» перед оккупантами, в 2016 году «самообороновець» получил медаль «За возвращение Крыма».

По информации источников «Украинской правды», речь идет об Александре Расшивалове 1986-го года рождения. Во время обысков 4 июня у него дома «было обнаружено и изъято подтверждающие материалы по содействию оккупационным властям, вещи и документы, являющиеся доказательствами его противоправной деятельности».

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Подозрение вручено по статье ч. 2 ст. 260 УК Украины. Санкция статьи предусматривала лишение свободы на срок от трех до восьми лет.