Возможна ли Россия после империи. Мнение Вадима Штепы

Getting your Trinity Audio player ready...

8 мая в Варшаве прошел Форум свободных народов России. Известный философ и публицист, издатель сайта Регион-Эксперт Вадим Штепа был одним из спикеров форума. Приводим ниже тезисы его выступления и полную видеозапись мероприятия.

Я уже около 20 лет занимаюсь исследованием вопросов регионализма и федерализма в России, автор нескольких книг и публикаций на эту тему в медиа разных стран. В 2015 году был вынужден уехать из своей родной Республики Карелия, после ареста и угроз губернатора, что таким, как я, «воли не будет». Сейчас живу в Эстонии, которая является одним из мировых лидеров по рейтингу свободы слова. Уже 3 года делаю портал Регион.Эксперт – мы публикуем статьи независимых авторов из разных регионов России и международных экспертов. 

Неизбежное поражение имперской армии в Украине приведет к концу самой империи и откроет совершенно новую эпоху. Так что тема регионального самоуправления и постимперских перспектив России становится все более актуальной. Приглашаю участников Форума читать наш портал и писать нам.

Наша регионалистская точка зрения не всегда совпадает со взглядами лидеров оппозиции из вильнюсского Форума свободной России. Мы с ними солидарны в неприятии путинизма, но в плане перспектив иногда существенно расходимся. Многие лидеры ФСР сохраняют централистское мышление, условно говоря, мечтают лишь заменить в Кремле «плохого» царя на «хорошего». А тема регионального самоуправления для них вторична – мы несколько раз проводили на ФСР дискуссионную панель о регионализме и федерализме, но организаторы то не включали ее в общую трансляцию, вынося панель в отдельный маленький зал, то проводили ее ранним утром второго дня. Для них очевиден москвоцентризм, и поэтому они не понимают необходимости нового, равноправного межрегионального договора. В таком случае им придется говорить от лица своей Московской республики, а они привыкли вещать «за всю Россию». Но не думаю, что этот централистский дискурс имеет перспективу.

Рад, что на нашем Форуме присутствуют представители различных национальных республик России. Однако, как справедливо указывает известный американский специалист по этнополитическим вопросам в Евразии Пол Гобл, нам не надо быть похожими на генералов, которые готовятся к прошедшей войне

Возможный распад РФ будет очень отличаться от распада СССР. Напомню, что все субъекты СССР были республиками, а сегодня в РФ лишь 21 национальная республика из 83 субъектов (не считая аннексированного Крыма). И сегодня всё население этих республик составляет лишь около 18% от общероссийского. Поэтому если представить гипотетическую картину выхода всех национальных республик из состава России, это еще не будет означать конец империи. Напротив, она станет только агрессивнее и наверняка развяжет против них войны.

Ликвидация империи возможна лишь в случае развития регионалистских движений в «русских» краях и областях. Эти движения есть уже сегодня, хотя подавлены кремлевской властью – в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, в Поморье, в Калининграде и т.д. Национальным движениям в республиках надо налаживать с ними прямые взаимоинтересные связи. 

Не нужно представлять русских как некий имперский «монолит». Историческая параллель: регионалисты, выступающие за самоуправление своих областей, отличаются от московских централистов примерно как американские борцы за независимость от британских имперцев, хотя они тоже говорили на одном языке.

Возможно, в процессе трансформации этого пространства исчезнет и само слово «Россия» – оно появилось на карте мира всего три века назад, при Петре Первом, причем в связке с империей. Но главным будет установить договорные отношения регионов между собой, причем все регионы должны стать равноправными республиками. А как будет называться это возможное объединение – решат свободно избранные парламенты этих республик. Вряд ли они огородятся друг от друга колючей проволокой – экономически и человечески они глубоко взаимосвязаны. Но повсюду растет запрос на региональное самоуправление – примеры последних лет: протесты в Шиесе, Хабаровске, Башкирии, Ингушетии и т.д. Вообще, протестные выступления в регионах гораздо более обширны и массовы, чем московские.

Кстати, если всерьез говорить о ликвидации империи, то столица новой федерации или конфедерации не может располагаться в Москве, с ее традиционным имперским мессианизмом. Мировой опыт показывает, что столицы больших федераций (США, Канады, Австралии, Бразилии) не совпадают с крупнейшим мегаполисом в этих странах. Такое совпадение всегда чревато политическим и экономическим гиперцентрализмом, который снижает статус других регионов. Столица ЕС также расположена в Брюсселе, за которым нет имперского бэкграунда. Сегодняшний российский москвоцентризм вызывает справедливое неприятие жителей других регионов, которые превращены в колонии московских корпораций, и не могут свободно избирать свою власть.

Сегодня в соцсетях появляется множество «карт будущей России», но зачастую они показывают лишь слабую осведомленность их авторов о конкретной ситуации в разных областях и республиках. Полагаю, что сегодня нет смысла рисовать эти виртуальные карты, но вместо этого надо продумать механизм избрания новой, легитимной власти во всех ныне существующих регионах. А затем их свободно избранные парламенты (надо, кстати, перейти от российской персоналистской традиции «губернаторов» к формату парламентских республик) сами договорятся между собой о возможных объединениях. Это вообще главный практический вопрос, который предлагаю обсудить участникам Форума – процесс перехода от нынешней российской «вертикали власти» к ее свободному избранию и впоследствии – к международному признанию всех будущих республик.