Зеленскому нечего сказать о Крыме. Мнение Сергея Лобанова

Getting your Trinity Audio player ready...

Вчерашняя пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского показала, что ему нечего сказать о Крыме. За год на посту им не было сделано ни одного шага навстречу крымчанам, навстречу возвращению полуострова под украинские флаги.

Невнятный ответ о рабочей группе по наработке изменений в Конституцию — не в счет. Рабочая группа уже давно наработала такие изменения, еще при президенте Петре Порошенко, который также не спешил давать им ход.

Ситуация с финансированием крымскотатарского телеканала ATR, с разгоном редакции UA:TV, где также была крымскотатарская редакция, показательна.

Да, Владимир Зеленский посетил большую конференцию Age of Crimea 26 февраля 2020-го, согласовал назначение Эмине Джеппар первой замглавы МИД Украины, озаботился ремонтом пунктов пропуска на админгранице с Крымом, продлил санкции против российских компаний и даже включил туда крымские музеи, которые передают крымские ценности в российские музеи. Досточно ли этого?

Конечно, нет. Крым был спусковым крючком войны на Донбассе, в Сирии, отравлений в Великобритании, попытки госпереворота в Черногории и масштабной пропагандистской войны России со всем цивилизованным миром. И Крым должен быть в основе любых переговоров о нормализации ситуации. Попытка вывести Крым за скобки, создать отдельную площадку для обсуждения аннексии — это скрытая капитуляция. Попытка разрешения вопроса Донбасса без разрешения вопроса Крыма обречена на провал.

Невозможно вернуть Крым завтра? А готовы ли мы вернуть его послезавтра? Где Крымское правительство в изгнании, где Крымский парламент? Где переходное законодательство?

Если завтра случится чудо и российские военные убегут из Крыма, как Янукович бежал из Украины, что будет делать Офис президента? Ответов нет, потому что ответить нечего. Зеленскому нечего сказать о Крыме.

Но это не беда, пока есть кому задавать вопросы.

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнения», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции