Украинский военный исчез на админгранице с Крымом

Getting your Trinity Audio player ready...

Что случилось. Около 5 утра 30 мая в районе полуострова Чонгар на админгранице с Крымом исчез украинский военный. Судя по следам борьбы на месте ведения службы, молодого человека могли похитить.

Откуда мы это знаем. Первой об этом сообщила военная служба правопорядка в Вооруженных силах Украины.

Детали. Около 5.00 30 мая на наблюдательном пункте «Берлога» близ железнодорожного моста на линии контроля с Крымом был похищен во время несения службы старший солдат 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады Евгений Добринский. Солдат находился на посту один и в момент похищения был без оружия.

Контекст. Российские военные уже похищали украинских бойцов на админгранице с Крымом, чтобы затем использовать их в пропаганде. Например, в сентябре 2015 года российские медиа распространили сообщение, что пьяный украинский пограничник «пришел брататься» к россиянам на админгранице с Крымом.  В том же месяце на админгранице с Крымом исчезли три украинских десантника. Позже российские медиа сообщали, что украинцы якобы добровольно пришли к своим российским визави в гости, в подарок захватили арбузом и сало.